В преддверии пика заболеваемости гепатитом А врачи-инфекционисты Забайкальского края распространили памятку для жителей региона о профилактических мерах, сообщает Vostok.Today. 

В январе-июне 2019 года в крае зарегистрировали повышение заболеваемости данным видом вирусного гепатита. Если в первом полугодии 2018 года таких случаев было всего четыре, то в 2019 году в аналогичном периоде уже семь. 

Гепатит А является официальным диагнозом у 40% больных вирусными гепатитами. Он опасен для окружающих из-за «живучести» вируса. Его невозможно уничтожить ни замораживанием в среде с температурой до -20 градусов по шкале Цельсия, ни антисептиками, ни спиртом. Дезинфицирование возможно лишь рядом препаратов (хлорной известью, «марганцовкой», формалином) или кипячением в течении пяти минут, как минимум. 

Эти меры необходимы при контакте с больным или иной возможности заражения, так как вирус сохраняется до десяти месяцев на продуктах питания, в быту — до семи дней, при температурной обработке до +60 градусов — до 12 часов. 

Источник:http://vostok.today