В Якутске подвели итоги акции, проведенной «Центром СПИД». За два дня анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C сдали 930 человек, сообщили News.Ykt.Ru в «Центре СПИД».

По итогам экспресс-тестирования выявлены два первичных лабораторно подтвержденных случая ВИЧ-инфекции. У 22 человек подозрение на гепатит В, у 17 — на гепатит С.

«Центр СПИД» благодарит за помощь администрацию ТРК «Туймаада», кафедру общественного здоровья и здравоохранения, кафедру инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Мединститута СВФУ, членов кружка «Инфекционист», якутское отделение движения «Волонтеры-медики», медицинский отряд «Эскулап» Мединститута СВФУ, Якутский медколледж. 

Проведенное в выходные тестирование было проектом финалиста конкурса «Лидеры России» Ивана Луцкана.

«Как участник конкурса, я решил реализовать проект „Маршрут безопасности“, связанный с профилактикой ВИЧ, — рассказал журналисту News.Ykt.Ru заведующий пригородным отделением Медицинского центра Якутска, доцент СВФУ Иван Луцкан. — Подготовка началась еще в декабре 2019 года. Выход фильма Дудя о ВИЧ не связан с нашей акцией, но я рад, что у нас снимают такие просветительские видеоролики. Основная суть нашего проекта заключается в том, что мы объединяем специалистов медицинских организаций, волонтеров-медиков, студентов медколледжа и Мединститута, представителей органов власти и организуем выезды в районы, где проводим бесплатное тестирование на ВИЧ и гепатиты В и С, проводим лекции по здоровому жизни. Акция уже была в пригородах, прошла в Якутске, 25 февраля будет выезд в Кобяйский улус».

В Якутске добровольное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С проходило в ТРК «Туймаада» 15 и 16 февраля.

Источник: News.Ykt.Ru