Вы можете её даже не заметить. Но это не делает болезнь менее убийственной.

Прививка от краснухи в РФ входит в число обязательных. Тем не менее риск заразиться существует, например для людей, которые не были привиты, получили всего однократную дозу вакцины или если их постпрививочный иммунитет снизился из‑за индивидуальных особенностей.

И последствия могут быть самыми катастрофическими.

Что такое краснуха

Это инфекционное заболевание, сопровождающееся красноватой сыпью. Возбудителем является заразный, но достаточно безобидный вирус.

Однако есть категория людей, для которых он может быть крайне опасен.

Кому и чем опасна краснуха

Если женщина, не имеющая иммунитета, сталкивается с вирусом в первом триместре беременности, она с вероятностью 90%Краснуха передаст заразу будущему ребёнку.

В результате младенец появится на свет с так называемым синдромом врождённой краснухи (СВК). Он же триада Грегга. Данное заболевание точно ударит сразу по трём важнейшим системам организма: сердечно‑сосудистой, зрительной и слуховой.

Дети с СВК с высокой вероятностью будут страдать от нарушений слуха, проблем со зрением, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы.

В 15% случаев краснуха у беременных приводит Краснуха к выкидышу, в том числе на поздних сроках.

Поэтому при выявлении краснухи врачи настоятельно рекомендуют прервать беременность. Если ребёнок с СВК всё же появляется на свет, он может распространять вирус в течение года и более после рождения. То есть становится угрозой для остальных людей, а особенно для других беременных женщин и их ещё не рождённых детей.

Как уберечься от краснухи

Единственный действительно эффективный путь — вакцинация. В РФ она, как правило, проводится в составе КПК — комбинированной прививки от кори, паротита, краснухи.

Даже единственной дозы хватает Краснуха, чтобы с вероятностью 95% обеспечить долговременный иммунитет против инфекции.

До того как была создана вакцина, до 4 детей из 1 000 появлялись на свет с СВК. Благодаря массовой иммунизации краснуху и триаду Грегга почти удалось ликвидировать. Так, в США, где прививки массово делают уже несколько десятилетий, ежегодно диагностируются менее 10 случаев краснухи. То же касается и России.

Однако многие люди могут не подозревать о заболевании и не попадать в статистику — просто потому, что не обратили внимания на симптомы и не пошли к врачу.

Каковы симптомы краснухи

Часто признаки краснухи настолько слабы, что их сложно заметить.

Около 25–50% людей, инфицированных краснухой, не замечают никаких симптомов.

Как мы уже сказали выше, самое яркое и неприятное проявление краснухи у взрослых и детей — специфическая сыпь. При этом она бывает почти незаметной, её путают с раздражением кожи или пищевой аллергией. Не слишком обильные розовые пятнышки сначала появляются на лице и шее, затем опускаются ниже по телу, держатся 1–3 дня и исчезают в той же последовательности, что и появились.

Краснуха: симптомы
Сыпь при краснухе. Фото: PornpipatS / Shutterstock

Но за 1–5 дней до возникновения сыпи, если прислушаться к самочувствию, можно обнаружить и другие симптомы. Вот они.

  • Температура выше 37 °C, которая, кажется, не имеет ни малейших причин.
  • Головная боль.
  • Заложенность носа или насморк.
  • Покрасневшие, будто воспалённые глаза.
  • Увеличенные лимфоузлы на шее — особенно на задней её части и за ушами.
  • Ломота в теле и боль в суставах, хотя вы, кажется, не перенапрягались физически.

Что делать при подозрении на краснуху

Однозначно идти к терапевту. Врач расспросит вас о симптомах, образе жизни, проведёт осмотр и предложит сдать анализы крови. Они позволят подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

сли вирус обнаружат, вам назначат лечение. Симптоматическое, так как другого на сегодня не существует. Чаще всего оно сводится к необходимости соблюдать постельный режим, ограничить контакты с людьми и, если нездоровится, облегчать состояние с помощью безрецептурных обезболивающих (например, на основе парацетамола).

Источник:lifehacker.ru