Малинникова Елена Юрьевна, доктор медицинских наук, ученое звание –Профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России.

Родилась 25.05. 1968 г. в Москве.

Окончила Московскую Медицинскую Академию имени И.М. Сеченова в 1992 г., № диплома ФВ 008221

С октября 1992 работала врачом-инфекционистом в Муниципальной больнице № Королёва Московской области.

С 1997г. по 1999 г. — обучалась в клинической ординатуре по специальности инфекционные болезни в НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН

 С 1999г. по 2002г. — в академической аспирантуре по специальности инфекционные болезни в НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН.

В 2003 г. защитила диссертацию на звание кандидата медицинских наук по специальности инфекционные болезни на тему «Клинико-лабораторная оценка безвредности и терапевтической активности новых препаратов Никавир и Гамма-плант у больных острым вирусным гепатитом В».

 С 2004г. присвоена высшая врачебная категория.

С 2006 по 2009гг. работала главным врачом Центральной больницы г. Королева, совмещая работу врачом-инфекционистом и научную работу в
НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.И. Чумакова РАМН в должности ведущего научного сотрудника в клиническом отделе
вирусных инфекций.

С августа 2009г – ведущий научный сотрудник отдела вирусных гепатитов в институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН.

В 2014г защищена диссертация на звание доктора медицинских наук по специальностям инфекционные болезни и эпидемиология на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатита Е в Российской Федерации».

C 2013г по настоящее время заведующая кафедрой вирусологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного replica omega профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России. (ФГБОУ ДПО РМАНПО).

С 2015г ведущий научный сотрудник в ФГБУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова».

Сертификаты по специальности инфекционные болезни; с 2001г — сертификаты по вирусологии; последний сертификат — в 2016. С 2006г.  сертификаты по организации здравоохранения.

Член двух диссертационных советов:

Д 208.071.02 и  Д 212.203.39

 На данный момент, принимает участие в международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам диагностики, лечения, профилактики вирусных инфекций.

Является организатором международных конференций по вирусным гепатитам, участвует в совместных исследованиях с учеными Швеции (Каролинский институт (Karolinska Institute) — крупнейший шведский и один из крупнейших в Европе медицинских университетов.), США (СDС), Азербайджана (Национальный центр онкологии МЗ АР) и др. странами.

Внедряет программы по вирусным гепатитам в различных регионах России (Белгородская, Калининградская, Иркутская области, Республика Соха и Тува).

Является членом редколлегии журналов «Инфекционные болезни»,  «В мире вирусных гепатитов»,  «Научный результат. Медицина. Фармация» и др.

Является членом президиума Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов».

Имеет более 200 научных публикаций, в рецензируемых журналах , в том числе имею главы в 4-х монографиях.

ВИДЕОЛЕКЦИЙ

Сфера научно-практических интересов включает в себя: вирусные гепатиты, вирусные инфекции беременных, особо опасные инфекции, ВИЧ, биологическая безопасность.

Научно-исследовательский Институт Вакцин и Сывороток имени И.И. Мечникова

  • Телефон: (495) 917 05 15
  • Адрес: Малый Казенный пер., 5А, Москва, 105064