Являясь одним из ведущих отечественных вирусологов 70-90-х годов. XX века, М.С. Балаян был автором и руководителем приоритетных исследований, посвященных изучению свойств вируса полиомиелита, молекулярно-биологических, культуральных и антигенных характеристик возбудителей вирусных гепатитов. Мировую известность ученому принесло описание новой нозологической формы вирусного гепатита, предающегося фекально-оральным путем (Гепатит E), выделение нового вируса в результате опыта самозаражения и его всестороннего изучения. Труды М.С Балаяна вошли в научный оборот, признаны мировым научным сообществом.

Значителен вклад М.С. Балаяна в развитие Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН, где он работал с 1957 по 2000 год, занимая с 1978 года должность заместителя директора по научной работе. Уделяя особое внимание воспитанию молодого поколения исследователей. Михаил Суренович вел большую общественную работу, являясь членом различных комиссий РАМН, обществ эпидемиологов и микробиологов СССР, США, Республики Куба.

Готовясь к юбилею выдающегося ученого, <<ГепатитИнфо>> при поддержке Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов учередил медаль М.С Балаяна. Медалью награждаются replica rolex отечественные и зарубежные исследователи, внесшие значительный вклад в изучение и профилактику гепатита Е. Награжденные определяются международным комитетом, в который входят специальисты по данному напрлению.

Автор медали — известный медальер, заслуженный художник Российской Федерации Александр Анатольевич Колодкин. Его работы находятся в музеях России, а также Германии, Польши, Италии, Ватикана, Швейцарии, США, Японии и других стран.


Архивные Фотографии


2019

Награжденные

1. Мохаммад Хуру (Профессор) (Индия) Первая в мире работа по изучению вспышки ВГЕ, первое описание заболевания. (2012)

2. Александр Анджапаридзе (Профессор) Грузия. Открытие вируса гепатита E совместно с академиком РАМН Михаилом Балаяном (2012)

3. Салим Камили (Профессор) США. Животные модели HEV-инфекции, подавление INF HEV-инфекции. (2013)

4. Михаил Фаваров (Профессор) США. Первое описание вспышки в Узбекистане, Ташуз, клиническая характеристика гепатита E, HEV у грызунов. (2013)

5. Жан Дробенюк (Профессор) США. Изучение эпидемиологии гепатита E в Сша первая в мире публикация о болле частом выявлении анти-ВГЕ у ветеринаров по сравнению с населением. (2013)

6. Юрий Худяков (Профессор) США. Новые данные о генетическом разнообразии HEV, HEV у различных животных в Бразилии, обзоры по малекулярной биологии вируса гепатита E. (2013)

7. В.И Покровский (Академик Ран) Россия. Первые клинические описания гепатита Е в России. (2013)

8. Г.Г Онищенко (Академик РАН) Россия, Первое описание эпидемиологии гепатита Е в Ферганской долине Узбекистан. (2013)

9. М.И Михайлов (Член-корреспондент Ран) Россия. Цикл работ по эпидемиологии ГЕ в России. (2013)

10. П.И Огарков (Профессор) Россия. Эпидемиология ГЕ во время войны в Афганистане. (2013)

11. Т.Н Быстрова (Профессор) Россия. Цикл работа по изучению гепатит Е в Центральном регионе России. (2013)

12. Мурат Мамедов (Профессор) Азербайджан. Цикл работ по изучению гепатита Е в Азербайджане. (2016)

13. С.В Жаваронок (Профессор) Беларусь. Первое описание гепатита E в Республике Беларусь, изучение вируса гепатита E среди животных на территории Беларуси. (2018)

14. Е.Ю Малинникова (Профессор) Россия. Первое описание водной вспышки в неэндемичном регионе, по гепатиту E, клиническая и эпидемиологическая характеристика российского анклава по Гепатиту E. (2018)

15. Хелена Нордер (Профессор) Швеция. Открытие двух вариантов третьего гепатита вирус гепатита E, цикл работ по изучению географического распространения и вирулентности вируса гепатита E. (2018)

16. К.К. Кюрегян (профессор РАН) Россия. За цикл работ по молекулярной эпидемиологии гепатита E. (2019)

17. А.Н Бурков (Профессор) За вклад в разработку и внедрение в производство российских препаратов для диагностики гепатита E. (2019)

18. А.П Обрядина (Доктор Наук) За вклад в разработку и внедрение в производство российских препаратов для диагностики гепатита E. (2019)

19. Даниел Бредли (Профессор) США. За оригинальные исследования по молекулярному клонированию и характеристике вируса гепатита E. (2019)

20 Майкл Пурди (Профессор) CША. За оригинальные исследования по изучению эволюции и молекулярной эпидемиологии гепатита E, генетическую классификацию и таксономический профиль семейства Hepeviridae.(2019)

21 X.J. Meng (США) «Открытие первого штамма вируса гепатита Е у животных: расширение круга хозяев и межвидовой переход вируса» (2021)

22 S. Jameel (Индия) «Молекулярные исследования вируса гепатита Е» (2021)

23 Ю. Каретный (Россия, США) «Инфекция вируса гепатита Е как зооноз: история открытия и перспективы изучения» (2021)

24 И.В. Гордейчук (Россия) – «Универсальная лабораторная животная модель для испытаний эффективности вакцин против вирусного гепатита Е» (2021)