Актуальность.Окружающий органический мир — составная часть среды каждого живого существа. Взаимные связи организмов — основа существования биоценозов и популяций. Живое неотрывно от среды. Каждый отдельный организм, являясь самостоятельной биологической системой, постоянно находится в прямых или косвенных отношениях с разнообразными компонентами и явлениями окружающей его среды или, иначе, среды обитания, влияющими на состояние и свойства организмов.

Таким образом, цель данной работы – проанализировать многообразие   экологических факторов среды, учитывая, что каждый фактор является совокупностью соответствующего условия среды и его ресурса на примере Белгорода и Белгородской области.

Среда обитания — это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Составные части и свойства среды многообразны и изменчивы. Любое живое существо живет в сложном, меняющемся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями [1,2].

Экологическими факторами это любые внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное влияние на численность (обилие) и географическое распространение животных и растений. Абиотические факторы– это факторы неживой природы, прежде всего климатические (солнечный свет, температура, влажность воздуха), и местные (рельеф, свойства почвы, соленость, течения, ветер, радиация и т.п.). Биотические факторы – это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга (например, опыление насекомыми растений, поедание одних организмов другими, конкуренция между ними за те или иные виды ресурсов – пищу, пространство, свет и т.д. – паразитизм и многое другое).Антропогенные факторы – это те формы деятельности человека, которые, воздействуя на окружающую среду, изменяют условия живых организмов или непосредственно влияют на отдельные виды растений и животных [1,2].

Анализ экологической обстановки показал что Белгород и Белгородская область – один из самых чистых районов России, согласно результатам исследования общественной организации «Зелёный патруль». Но даже и тут деятельность человека дает о себе знать. В результате исследования удалось установить, что причи­нами экологических проблем региона послужили:

  • низкое качество очистки сто­ков;
  • увеличение количества авто­транспорта с высоким уров­нем загрязненности в выхлоп­ных газах, низкая пропускная способность транспортных магистралей;
  • недостаточный уровень ути­лизации отходов;
  • использование технологий, не обеспечивающих безопаснос­ти природы и человека;
  • несовершенство админист­ративно-правовых и эконо­мических подходов к обес­печению экологической бе­зопасности, закрепленных законодательно;
  • неразвитость методологичес­кой базы обеспечения эко­логической безопасности на региональном уровне;
  • нарушение требований при­родоохранительного законо­дательства;
  • невысокий уровень экологи­ческой культуры населения [4].

Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух даже в крупных городах Белгородской области полностью отвечает экологическим нормам и требованиям по уровню содержания вредных веществ. Однако постоянное увеличение масштабов промышленности в регионе, рост числа автомобилей и прочего автотранспорта формируют тенденцию к ухудшению качества воздуха [3,4]. Ежегодно стационарными источниками выбрасывается в атмосферу до 120 тыс. тонн загрязняющих веществ.  Наиболее распространенными загрязняющими веществами, которые обнаруживаются в атмосфере каждого населенного пункта, являются взвешенные вещества (пыль, сажа, зола и т.п.), оксиды азоты, углерода, серы, а также углеводороды.

Выбросы от автотранспорта составляют более 200 тыс.тонн (60% от общего объема выбросов).

 Более 50% выбросов от автотранспорта приходится на выбросы от коммерческого транспорта, эксплуатируемого предприятиями и организациями.

  1. добычи полезных ископаемых – 20,4%;
  2. производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 15,7%.

Загрязнение почвы.Крупные животноводческие и птицеводческие агрохолдинги представляют угрозу для экологии Белгородской области в целом, и для почвы региона в частности. Из-за нерегулярного контроля качества стоков со свинокомплексов, применяемых как удобрения, возникает опасность загрязнения пашни [4].Например концентрация  тяжёлых  металлов  в  почве

превышала  ПДК  по  меди,  марганцу,  цинку,  кадмию.

Причём по меди в 7 – 10 раз, по марганцу в 15 – 20 раз,

по цинку в 14 – 17 раз так же происходит и увелечение концентраций металлов меди,  кадмия,  кобальта  и  свинца,

Промышленные и бытовые отходы. Проблема сбора и утилизации промышленных и бытовых отходов является одной из главных для экологии Белгородской области. Масштабы централизованного сбора и вывоза мусора в последние годы увеличились почти в 2 раза. Проблемы, с которыми надо бороться: нехватка предприятий, специализирующихся на утилизации биологических отходов; недостаточное количество сливных станций для приёма жидких отходов; дефицит специализированного автотранспорта у предприятий жилищно-коммунального хозяйства; несоблюдение установленной законом периодичности вывоза мусора из населённых пунктов; неполнота охвата населения услугами санитарной очистки и др. [3,4].Рост и количество отходов в 2008 году по отношению с 2006 составил 300%.Увеличивается количество отходов 3-го и 4-го классов отмечен рост твердых бытовых отходов (ТБО) вывозимых с места захоронения и переработки которые уже сейчас занимают 381,8 га земель

Загрязнение водоемов и питьевой воды. Проблема улучшения качества воды в водоёмах на сегодняшний день весьма значима для экологии Белгородской области. Реки страдают в основном из-за высокой рекреационной нагрузки, недостаточно эффективного функционирования сооружений по очистке сточных вод и отсутствия систем отвода и очистки ливневых вод. Питьевая вода Белгородской области «поставляется» подземными источниками. В результате проверок было установлено, что вся питьевая вода региона безопасна. Патогенной микрофлоры в ней нет, случаев инфекционных заболеваний из-за питьевой воды не было уже много лет [4].

Охрана окружающей среды. Приоритетными направлениями в сфере охраны окружающей среды являются охрана атмосферного возду­ха и водного бассейна, рациональное использование природных ресурсов и обращение с отходами. Комитетом природных ресурсов совместно с УВД, прокуратурой, Цент­ром госсанэпиднадзора, транспортной инспекцией, Белгородской таможней осуществляются совместные меропри­ятия по охране окружающей природ­ной среды [4].

Заключение. На взгляд авторов, экологи­ческая ситуация, сложившаяся в области, нуждается в усилении действий на государственном, региональном и местном уровнях в сфере законодательства, опре­делении приоритетов политики территорий, природоохранных действиях в производственной и коммунальной сферах, экологи­ческом мониторинге окружающей среды и контроле источников загрязнения, экологическом ин­формировании, образовании и привлечении к охране окружаю­щей среды населения области.

Литература

  1. Большаков, В.Н. Экология / В.Н. Большаков, В.В. Качак, В.Г. Коберниченко и др. / Под. ред. Г.В. Тягумова, Ю.Г. Ярошенко. – М.: Логос, 2005. – 504 с.
  2. Бродский, А.К. Общая экология / А.К.Бродский. – М.:Издательский центр «Академия», 2007. — 256 с.
  3. Трофименко, Ю.В. Экология: Транспортное сооружение и окружающая среда / Ю.В. Трофименко, Г.И. Евгеньев / Под. ред. Ю.В. Трофименко. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.
  4. Растворцев А. Ф. Экологические проблемы и пути их решения на региональном уровне (на примере Белгородской области). // Стратегия развития региона. – 2010. – 41 (176).