Исследователи обнаружили, что бактерии лепры могут перепрограммировать клетки для увеличения размера печени у взрослых животных. Этим процессом можно управлять, не повреждая орган и не оставляя на нем рубцов. Ученые считают, что открытие поможет в создании безопасной альтернативы трансплантации.

В своей работе биологи заразили 57 девятипоясных броненосцев (Dasypus novemcinctus) бактериями Mycobacterium leprae, которые вызывают проказу. Эти животные были выбраны не случайно: они являются естественными носителями этого заболевания. Затем ученые сравнили печень инфицированных броненосцев с незараженными животными и теми, у которых наблюдалась устойчивость к инфекции.

Они заметили, что у инфицированных животных развилась увеличенная здоровая печень. Причем все жизненно важные компоненты, такие как кровеносные сосуды, желчные протоки и дольки, выглядели также как у неинфицированных и устойчивых животных. Кроме того, исследователи обнаружили внутри зараженной печени наличие гепатоцитов — первичных клеток печени.

Схема эксперимента. Изображение: Samuel Hess et al., Cell Reports Medicine

Исследователи полагают, что бактерии проказы перепрограммировали клетки печени, вернув их на более раннюю стадию исходных, здоровых клеток. В результате они снова стали гепатоцитами и вырастили новые ткани печени. 

Если мы сможем определить, как бактерии выращивают печень как функциональный орган, не вызывая побочных эффектов у живых животных, мы сможем использовать эти знания для разработки более безопасных терапевтических вмешательств для омоложения стареющей печени и регенерации поврежденных тканей.

Анура Рамбуккана, профессор Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета в Шотландии, соавтор исследования