Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что лица, госпитализированные с тяжелой формой COVID-19, могут при желании составить завещание непосредственно в медицинском учреждении.

«Это предусмотрено, — пояснил он. — Можно составить завещание, которое приравнивается к нотариальному, в том числе и в медицинском учреждении. Составить завещание можно и в местах лишения свободы. Более того, закон позволяет написать чрезвычайное завещание, к примеру, в случае аварии или катастрофы, если есть те, кто может это засвидетельствовать. Несколько лет назад мы предусмотрели ситуацию по поводу так называемых коммориентов. Это лица, которые умерли в один день. Была сложная лестница порядка наследования, но сейчас мы предусмотрели соответствующую процедуру. В гражданском кодексе предусмотрен целый раздел, посвященный наследственному праву. Фактически мы государство вытеснили из наследственных отношений. Несмотря на это у нас периодически всякие фейки возникают о том, что Пенсионный фонд будет наследодателем. Конечно же, это не так. Наше новое наследственное право направлено на то, чтобы все оставалось в частных руках, чтобы была свобода волеизъявления».

Тем временем меньше чем за шесть месяцев 2021-го от коронавируса умерли больше людей, чем за весь прошлый год. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, сделавшая подсчеты на основе данных Университетом Джона Хопкинса.
Количество случаев смерти из-за коронавируса в мире достигло 2 миллионов человек. Это больше показателя за весь 2020 год. В материале отмечается, что эти данные «подчеркивают усилившийся разрыв между богатыми и бедными странами», а также то, что «глобальная пандемия еще далека от завершения, даже если вакцины остановили вирус в богатых странах».

«Повторное заражение коронавирусом возможно даже при высоком содержании антител в крови, — заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. — Высокий титр антител не гарантирует стопроцентной защиты от COVID-19. Если организм будет ослаблен, например, из-за тяжелых хронических заболеваний, в его защите от вируса может оказаться брешь, несмотря на наличие антител и клеточного иммунитета».

«Заболеть коронавирусной инфекцией может повторно любой человек, — подтверждает инфекционист Лилия Баранова. — Просто при высоком титре антител течение болезни будет значительно легче. А вот при низкой концентрации может быть и худшее состояние».

«Также на данный момент ученые до сих пор не знают точный уровень антител, необходимый для блокирования повторного заражения, — сообщила иммунолог Мария Польнер. — Антитела после первого заражения COVID-19 исчезают примерно через восемь месяцев, после чего повторное инфицирование возможно вновь. Вместе с тем коронавирус постоянно мутирует».

Источник