Врачи поликлиники НИУ «БелГУ» рассказали о вакцинации, акцентировав внимание на том, как совместить прививку от гриппа с прививкой от Covid-19

Статистика показывает, что осенью растёт заболеваемость гриппом. Для профилактики врачи поликлиники НИУ «БелГУ» предлагают преподавателям, сотрудникам и студентам сделать прививку вакциной «Совигрипп». Это эффективно и бесплатно.

По словам экспертов, оптимальные сроки вакцинации от гриппа – начало осени (сентябрь, октябрь), потому что на выработку защиты нужно около 2-4 недель. По данным статистики, заболеваемость после введения вакцины гриппа уменьшается в 1,5–2 раза. Болезнь проходит не так тяжело.

В 2021 году эксперты рекомендуют вакцинироваться от гриппа ещё и потому, что в случае одновременного заражения коронавирусом последствия будут значительно тяжелее. О том, как совместить вакцинацию от нового коронавируса и гриппа, рассказала главный врач поликлиники НИУ «БелГУ» Оксана Белоусова.

– После вакцины от COVID-19 вакцинироваться от гриппа можно через один месяц, – рассказала врач.

Вакцина «Совигрипп» представляет поверхностные гликопротеины, выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типов А и В. Она показана людям старше 60 лет, тем, кто часто болеет респираторными инфекциями, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем и др.

Среди противопоказаний – аллергическая реакция на куриный белок или другие компоненты вакцины, сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40°С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение гриппозной вакцины, беременность (при применении вакцины с консервантом), возраст до 18 лет (при применении вакцины с консервантом).

Для справки:

Процедурные кабинеты работают с 8-00 до 17-00 ежедневно в будние дни:

1. ул. Победы, 85, третий этаж главного корпуса (медицинский кабинет)

2. Медицинский колледж (медицинский кабинет)

3. ул. Студенческая, 14, общежитие №1, этаж 2, процедурный кабинет

4. ул. Студенческая, 14, корпус №6, этаж 1 и 2, процедурные кабинеты 5. Инжиниринговый колледж, ул. Преображенская, 64 (медицинский кабинет).

Источник