На встрече с и.о. ректора НИУ «БелГУ» обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с учёными, которые более 10 лет сотрудничают с Белгородским госуниверситетом и регионом.

Член-корреспондент РАН, профессор Михаил Михайлов и заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного постдипломного образования Минздрава России Елена Малинникова посетили НИУ «БелГУ» с рабочим визитом и встретились с исполняющей обязанности ректора Евгенией Карловской.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества и организации просветительской деятельности среди студентов. Так, эксперты читают лекции о пользе и важности регулярной вакцинации. Слушателями становятся обучающиеся всех институтов.

– Сейчас мы вернули студентов в стены университета, есть возможность живого общения, исследований, обмена знаниями. Я считаю, что это плодотворная почва для повышения уровня медицинской грамотности, – сказала Евгения Анатольевна.

Как отметил Михаил Иванович, медики надеются, что молодёжь, и в особенности студенты, будут активнее прививаться, поскольку для эффективного противостояния распространению гриппа очень важен коллективный иммунитет.

– Мы уже проводили исследование, направленное на выявление отношения к вакцинации среди молодых жителей региона. С уверенностью можно сказать, что после просветительских лекций отношение к прививкам меняется – люди перестают верить в глупые мифы и бояться, что вакцина ухудшит их здоровье, – рассказала Елена Малинникова.

Как отметила эксперт, современные вакцины абсолютно безопасны и дают возможность прививать даже людей из группы риска: детей, пожилых людей, беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями. Прививаться можно не только летом, но и в эпидсезон.

– Этот вопрос интересует всех, поскольку не все успевают привиться до подъёма уровня заболеваемости. Мы рекомендуем прививаться и в эпидсезон в том числе, поскольку вакцина помогает выработать устойчивые антитела. Четырёхвалентная вакцина от гриппа защищает от разных штаммов этого вируса, – отметила Елена Юрьевна.

Что касается научного сотрудничества с НИУ «БелГУ», эксперты подчеркнули важность исследований вирусного гепатита Е, которому уделяется достаточно внимания со стороны учёных-медиков. Болезнь протекает в скрытой форме, поэтому выявляют её нечасто, однако для недопущения распространения заболевания необходимо проводить больше исследований.

Елена Малинникова добавила, что Белгородский госуниверситет и Российская медицинская академия непрерывного постдипломного образования Минздрава России должны тесно сотрудничать в области повышения профессиональной квалификации медиков. Это необходимо для того, чтобы врачи всегда были готовы к вызовам современности и знали, что делать в случае появления новых заболеваний или распространения инфекций. 

Источник