В ответ на рост заболеваемости COVID-19 (+4124 случая за предыдущие сутки и +5245 за сегодняшние) московская мэрия объявила о перепрофилировании дополнительных коек и усилении контроля за тем, как люди носят маски и перчатки в общественных местах. Параллельно мэр Сергей Собянин и вице-мэр Анастасия Ракова призывают москвичей прививаться. Ранее Собянин жаловался на низкие темпы вакцинации населения.

«Мы никаких локдаунов не собираемся вводить, считаем, что на данной стадии мы справимся без этого», – сказал Сергей Собянин 9 июня на церемонии вручения наград работникам предприятий питания.

Он указал на «новый всплеск» заболеваемости и назвал ситуацию в столице сложной. По данным оперштаба на 9 июня, в Москве было зарегистрировано 4 124 новых случая (это максимум с 16 января), растет и число госпитализированных пациентов – за последние сутки в больницы поступили 1 539 человек, поэтому планируется развернуть дополнительные койки. «В ближайшие дни мы открываем еще несколько больниц», – приводит слова мэра агентство «Интерфакс».

Всего от COVID-19 в условиях стационара лечатся примерно 10 тысяч человек. Увеличить этот коечный фонд планируется до 14 тысяч мест. «Дополнительно мы увеличиваем мощности поликлиник по диагностике коронавируса. Со вчерашнего дня на базе поликлиник мы открыли два КТ-центра. В случае необходимости мы развернем дополнительные КТ-центры», – подчеркнула Анастасия Ракова.

И Собянин, и Ракова настаивают на необходимости вакцинироваться. «Ситуация разительно отличается от того, что было год назад, так как сейчас у всех есть возможность защитить себя и близких, каждый может сделать прививку», – отметила вице-мэр.

Об усилении мер контроля за соблюдением масочно-перчаточного режима заявил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. «Эпидемиологическая обстановка в Москве ухудшается, количество заболевших растет. В этой связи с сегодняшнего дня усиливается контроль за использованием гражданами средств индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в общественном транспорте и метрополитене, торговых и развлекательных центрах, а также в других местах скопления граждан», – сообщил он.

Всего в Москве вакцинацию от COVID-19 прошли 1,3 млн человек. В конце мая Сергей Собянин сетовал, что этот показатель меньше, чем в любом городе Европы, и он мог бы быть хотя бы в два раза выше.

Источник