Эпидемия коронавируса имеет тенденцию к завершению, однако нельзя исключить, что появятся какие-то новые варианты вируса, считает российский вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Паниковать абсолютно не стоит. Эпидемия имеет тенденцию к завершению. Но, конечно, нельзя исключить, что появятся какие-то новые варианты, которые могут дать повышенную заражаемость. Это исключить нельзя. Но пока все протекает довольно тихо. В мире везде наблюдается определенное снижение заболеваемости и летальности», — сказал он ТАСС.

По словам эксперта, рост заболеваемости в России и мире невелик. «Эта ситуация уже давно вышла на плато. В 20-х числах февраля рост заболеваемости прекратился, идет по плато примерно на этом уровне. Ясно, что по сравнению с тем, что было в начале января, порядка 3-5 тыс., заболевших, конечно, стало существенно больше. Но, в общем, цифры невысокие. Если у нас на всю Россию порядка 12-14 тыс. заболевших — это не такой большой рост. Летальность тоже сейчас невысокая. Поэтому ничего такого страшного в стране не происходит. Эпидемия еще продолжается, есть небольшие подъемы, спуски. Ничего страшного тут нет», — отметил он.

За предыдущие сутки в РФ госпитализировали 1 801 заболевшего против 615 днем ранее (увеличение на 192,8%). 

Источник