Всемирная организация здравоохранения прокомментировала регистрацию в России первой вакцины от COVID-19. Идут переговоры о дополнительной оценке эффективности и безопасности нового продукта – преквалификации препарата.

«Мы находимся в контакте с российскими властями и ведем переговоры о возможной преквалификации вакцины», – рассказал официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич на брифинге в Женеве 11 августа. Его цитирует агентство Reuters.

По словам представителя организации, процедура преквалификации включает тщательную оценку данных об эффективности и безопасности нового препарата.

Речь идет о российской вакцине против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», которая первой в мире получила регистрацию. По словам Владимира Путина, массовый выпуск вакцины может начаться в ближайшее время.

Источник


Израиль проведет переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса

В Израиле со всей серьезностью относятся к российским разработкам новой вакцины против коронавируса, и в ближайшее время начнутся консультации с представителями России по этому вопросу. Об этом рассказал министр здравоохранения Юлий Эдельштейн во вторник, 11 августа, во время посещения завода в Сдероте, производящего защитные маски.

«Мы согласовали с российской стороной обсуждение по вакцине. Если израильские специалисты убедятся в том, что это серьезный продукт, мы постараемся начать переговоры (о покупке)», — отметил министр.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России. Путин также заявил, что массовый выпуск вакцины необходимо начать в ближайшее время, а вакцинация населения будет добровольной.

Общаясь с работниками завода в Сдероте, Юлий Эдельштейн также рассказал о перспективных вакцинах: «Израиль подписал контракты с двумя компаниями в надежде на то, что они завершат разработки как можно скорее. Мы отслеживаем любые сведения о вакцинах независимо от страны, где они разрабатываются. Я бы не хотел заранее отметать ни один из вариантов. Эксперты минздрава проводят постоянную работу. Но завтра вакцина не появится, еще ни один препарат не прошел все необходимые стадии проверки и не получил разрешение».

Глава минздрава также отметил, что «в последние дни замечено снижение готовности граждан сдавать анализы». «Я не понимаю, в чем причина. Это никак не вредит здоровью, наоборот, может лишь помочь заболевшим, их родственникам, знакомым и всей стране. Когда я занял пост министра, в стране проводилось 3000 анализов в сутки. Я потребовал увеличить этот показатель до 30.000. А поставленная нами цель на будущее — 60.000 тестов в сутки, и мы добьемся этого», — подчеркнул он.

Источник