Глава организации попросил страны «Большой двадцатки» повременить с ревакцинацией от коронавируса хотя бы до конца сентября, ведь сотни миллионов людей в бедных государствах все еще ждут первые дозы вакцин.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал ввести мораторий — временный запрет — на повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции, пишет Reuters. По его мнению, государства должны повременить с этим как минимум на два месяца, чтобы дать миру шанс привить 10% населения каждой страны к концу сентября. Затем 40% — к концу года, а 70% — к середине 2022-го.

Говоря о вспышке коронавируса в Уганде — в том числе из-за нехватки вакцин, — Гебрейесус напомнил, что в первую очередь следует вакцинировать медработников, пожилых и другие уязвимые группы, особенно в малообеспеченных государствах. Реальность сотен миллионов людей в мире такова, что они не могут позволить себе оставаться дома, так как должны зарабатывать деньги.

«Пока сотни миллионов людей все еще ждут первой дозы, некоторые богатые страны переходят на ревакцинацию. На сегодня в мире введено более четырех миллиардов доз вакцины. Более 80% приходится на страны с высоким уровнем дохода или выше среднего, причем на их территориях проживает менее половины населения планеты. Я понимаю заботу правительств по защите своих людей от дельта-штамма. Но мы не можем согласиться, чтобы государства, которые уже использовали большую часть мировых поставок вакцин, использовали еще больше, в то время как наиболее уязвимые люди остаются незащищенными. <…> Не будет преувеличением сказать, что ход пандемии зависит от стран G20», — добавил Гебрейесус.

По подсчетам ВОЗ, развитая часть мира имеет почти 100 доз на каждые 100 человек, в то время как в странах с низким уровнем дохода на каждые 100 человек остается лишь полторы дозы. «Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе, поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября», — подытожил гендиректор ВОЗ. Срок действия запрета можно продлить, если ситуация в бедных странах не изменится.

Вакцинация всего мира имеет решающее значение для победы над пандемией, считают эксперты. Особенно на фоне быстрого распространения и повышенной инфекционности дельта-варианта SARS-CoV-2, который уже стал доминирующим и спровоцировал новые вспышки вируса там, где эпидемия, как казалось, пошла на спад.

По тем же причинам правительства начали объявлять программы повторной вакцинации. Они уже действуют в России (с конца июня), Германии (для групп риска). В некоторых регионах США можно сделать третий укол, но ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) опубликовали заявление, согласно которому у полностью привитых нет необходимости в бустерной дозе. Евросоюз готовится к повторной иммунизации населения, но пока ждет научного заключения Европейского агентства по лекарственным средствам о том, что это действительно необходимо.

С августа о начале ревакцинации пожилых заявил Израиль, который ранее первым в мире успешно привил большую часть граждан. Однако число заболевших Covid-19 вновь стало расти, поэтому властям пришлось возвращать отмененные ограничения. Так, кабинет министров ввел обязательное ношение масок — при скоплении более 100 человек, даже на открытых пространствах.

Проблема еще в том, что, согласно отчету местного Минздрава, вакцина от Pfizer и BioNTech эффективна против дельта-штамма всего на 39% — этот показатель за пару недель снизился сразу на 25%. Хотя две дозы все еще хорошо защищают от тяжелого течения болезни и госпитализации.

Сама компания Pfizer тоже отмечала снижение уровня антител через четыре-шесть месяцев после двух уколов, поэтому решила получить разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на бустерную дозу. Как показали исследования, третья прививка — как минимум через полгода после первой полной вакцинации — в пять-десять раз поднимает титры IgG.

Источник