Подвид распространяется активнее, чем «Кракен», в России уже выявили первые случаи.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила в список наблюдения вариант коронавируса EG.5, получивший название «Эрис» (Eris). Это подвид омикрона (XBB.1.9.2), который активно распространяется по всему миру.

По данным ВОЗ, первые образцы вируса выявили 17 февраля 2023 года. За последнее время частота обнаружения варианта EG.5 выросла с 6,2% до 11,6%, и скорость распространения нового варианта значительно выше предыдущих преобладающих вариантов — «Кракена» и «Арктура». «Эрис» уже выявили в 51 стране, включая 17 случаев  в России с апреля по август (0,24% от всех случаев инфицирования).

В ВОЗ отмечают, что хотя этот вариант более эффективно распространяется и ускользает от иммунитета, изменений, связанных с изменением тяжести заболевания, не отмечается. Симптомы те же, что у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди. У людей с ослабленным иммунитетом и принадлежащих к группам риска заболевание может привести к более тяжёлым последствиям. Отмечается также, что «Эрис» лучше других вариантов уклоняется от ранее выработанного иммунитета.

Роспотребнадзор отмечает, что в России «Эрис» пока не получил широкого распространения, но риски осложнения эпидемиологический ситуации по COVID-19 существуют. Сейчас ситуация остаётся на строгом контроле ведомства.

Источник