Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу из-за первой в истории вспышки вируса Марбург в Экваториальной Гвинее. Организация хочет ускорить выпуск вакцины от смертельно опасной болезни.

13 февраля Экваториальная Гвинея подтвердила вспышку болезни, вызванной вирусом Марбург. Заболевание вызывает симптомы геморрагической лихорадки, а смертность от него достигает 88%. На сегодняшний день известно о минимум девяти погибших, а у 16 человек зафиксированы характерные симптомы — лихорадка и рвота с кровью

На экстренном совещании в Женеве обсуждалась возможность быстрого тестирования вакцин против вируса, которые находятся на разных стадиях разработки. Однако шансы на успешное испытание невелики. Другие меры контроля, например, карантин, могут положить конец вспышке до того, как вакцину начнут тестировать.

По словам экспертов ВОЗ, нынешняя вспышка вируса Марбург масштабнее, чем 16 предыдущих, которые заканчивались относительно быстро после принятия эффективных мер. Исключения — вспышка 1998-2000 гг. в ДР Конго, которая привела к 154 случаям болезни и 128 смертельным исходам, и эпидемия 2004-2005 гг. в Анголе, унесшая 227 жизней.

Все ведущие разработки представляют собой вирусные векторные вакцины, аналогичные вакцине против COVID-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом. Вакцины-кандидаты есть у Института вакцин Сабина в Вашингтоне (США), компании Janssen (Бельгия), Public Health Vaccines (США), Международной инициативы по вакцинам против СПИДа (США) и Auro Vaccines (США). Основа двух первых вакцин — модифицированный аденовирус шимпанзе, трех остальных — ослабленные формы вируса везикулярного стоматита.

Только вакцины компании Janssen и Института вакцин Сабина проверены на людях на ранних стадиях испытаний в США. Исследования на обезьянах показали, что все препараты обеспечивают надежную защиту от болезни, вызванной вирусом Марбург. Сейчас решается вопрос об испытании вакцин в Экваториальной Гвинее. Испытания на людях также могли бы предоставить ценные данные о безопасности вакцин и иммунном ответе, который они вызывают у групп населения, подверженных риску будущих вспышек, пишет Nature.

В последний раз вспышка лихорадки Марбурга в мире произошла летом 2022-го в Гане — тогда умерли два пациента. Впервые заболевание было зарегистрировано в 1967 году в Марбурге, Франкфурте-на-Майне и Белграде. Заражение произошло при вскрытии мартышек Cercopithecus aethiops, доставленных в лаборатории из Уганды. 

Вирус Марбург относится к тому же семейству, что и вирус Эболы. Заразиться им можно через контакт с летучими мышами или от заразившегося человека через жидкости организма или через предметы, с которыми он соприкасался. Лекарств от этого вируса нет, назначается симптоматическое лечение.

Источник