Всемирная организация здравоохранения подтверждает, что через 6 недель появятся новости об использовании ивермектина в раннем лечении Covid 19. Брифинг для СМИ, 15 февраля 2021 г. .

Крупное доминиканское обсервационное исследование реального мира с сострадательным использованием ивермектина указывает на сильный сигнал об эффективности

Исследователи из систем здравоохранения провели ретроспективное обсервационное исследование в Доминиканской Республике, стране, которая длительное время использовала ивермектин во время пандемии. Президент одного из спонсоров этого исследования, Grupo Rescue, дал интервью TrialSite еще в июне 2020 года. Их результаты были недавно опубликованы в Journal of Clinical Trials , бельгийском рецензируемом журнале. В этом реальном мире структурированной серии случаев , проведенного Centro Medico Bournigal (CMBO) и Centro Medico Punta Cana  (CMPC), все пациенты получали сочувственно с ивермектина и азитромицина между 1 мая го по август 10 — го, 2020. Они выбрали этот подход, поскольку медицинский истеблишмент в этом островном государстве Карибского бассейна основывал свое решение на существующих данных наблюдений, включая инициативы по сериям случаев. У них не было возможности проводить долгосрочные рандомизированные контролируемые испытания. В это исследование вошли 3099 пациентов с определенным или весьма вероятным диагнозом COVID-19. Из этой популяции 2706 (87,3%) пациентов были выписаны на амбулаторное лечение, все с легкой степенью тяжести, связанной с COVID-19. Из получавших амбулаторное лечение подавляющее большинство 2688 человек, или 99,33%, вообще не испытали прогрессирования заболевания, включая госпитализацию; в этой когорте не было сообщений о смерти. Из тех, кто находился в амбулаторном лечении и потребовал госпитализации, всего было всего 16 (0,59%), и не было связанных смертей. Из всего амбулаторного населения только 2 (0,08%) требовали госпитализации в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и 1 (0,04%) скончался. Из 411 (13,3%) госпитализированных пациентов у 300 (9,7%) развилось заболевание средней степени тяжести, а 3 (1%) скончались. 111 (3,6%) из них были диагностированы тяжелой и критической болезнью в отделении интенсивной терапии, и 34 (30,6%) умерли. Следовательно, процент смертности пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии, равный 30,6%, аналогичен таковому в литературе, равному 30,9% на момент начала исследования. Доминиканские исследователи сообщают, что, однако, из общего уровня смертности в этом исследовании, то есть 37 пациентов или 1,2% от общего числа, результаты значительно ниже мировой статистики. 7%) из них заболели средней тяжести и 3 (1%) скончались. 111 (3,6%) из них были диагностированы тяжелой и критической болезнью в отделении интенсивной терапии, и 34 (30,6%) умерли. Следовательно, процент смертности пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии, равный 30,6%, аналогичен таковому в литературе, равному 30,9% на момент начала исследования.
Очевидно, что это исследование имеет ограничения, на которые будут указывать отраслевые обозреватели и критики. То, что это не рандомизированное контролируемое исследование, а скорее ретроспективное обсервационное исследование, которое имеет меньший доказательный вес среди основных мировых исследовательских и регулирующих органов, таких как Национальный институт здравоохранения США и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Тем не менее , TrialSite может подтвердить после собеседований и ведения хроники использования не по назначению в этой стране, что значительное представительство в секторе здравоохранения сообщило об удивительных результатах. В группе раннего лечения, когда только одна смерть и только 16 были доставлены в больницу, реальные данные, откровенно говоря, не имеют аналогов в других странах. 


Резюме заключения исследования

Начало раннего лечения ивермектином и азитромицином было весьма успешным, поскольку инфекция не развивалась у 99,3% когорты пациентов, насчитывающей 2706 человек. В среднем раннее лечение начиналось через 3,6 дня от появления симптомов. Более того, в этой группе не было ни госпитализации, ни смерти. Более того, показатели летальности у критических пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, были сопоставимы с показателями, приведенными в мировой литературе. При суммировании всей смертности сумма этих пациентов, проходящих амбулаторное лечение, и госпитализированных пациентов, получавших ивермектин, составила 1,2%, что значительно ниже среднего показателя 3%, зарегистрированного в большинстве серий случаев, и общей смертности, зарегистрированной во всем мире к моменту начала заболевания. 

Конечно, критики могут дополнительно выделить уровни смертности, посмотреть на уровни сопутствующих заболеваний и другие присутствующие факторы, но, опять же, исследования в области здравоохранения и регулирующие органы в таких местах, как Америка и Европа, должны серьезно изучить эти результаты.

Источник: Large Dominican Real World Observational Study with Compassionate Ivermectin Use Points to Strong Efficacy Signal


Профилактическая роль ивермектина при инфицировании SARS-CoV-2 среди медицинских работников

Крупное индийское исследование среди медработников (n=3532) о профилактике двумя дозами ивермектина, показало снижение риска заражения COVID-19 на 83% в следующем месяце.

Медицинские работники (МР) уязвимы для заражения SARS-CoV-2. Предотвращение заражения медработников является приоритетной задачей для оказания медицинских услуг. Лечебная и профилактическая роль ивермектина при COVID-19 изучается. Основываясь на многообещающих результатах исследований перорального ивермектина in vitro, это исследование было проведено с целью продемонстрировать профилактическую роль перорального ивермектина в предотвращении инфекции SARS-CoV-2 среди медработников во Всеиндийском институте медицинских наук (AIIMS), Бхубанешвар.

Методы Проспективное когортное исследование было проведено в AIIMS Bhubaneswar, который с марта 2020 года предоставляет услуги как при COVID, так и без COVID. В исследовании участвовали все сотрудники и студенты института, предоставившие письменное информированное согласие. Принятие двух доз перорального ивермектина ( 300 мкг / кг с интервалом 72 часа) считали воздействием. Первичным результатом исследования была инфекция COVID-19 в следующем месяце потребления ивермектина, диагностированная RTPCR в соответствии с руководящими принципами тестирования правительства Индии. Для оценки скорректированного относительного риска использовалась лог-биномиальная модель и график отказов Каплана-Мейера. был использован для оценки вероятности заражения COVID-19 с учетом времени наблюдения.

Результаты Из 3892 сотрудников 3532 (90,8%) приняли участие в исследовании. Поглощение ивермектина составило 62,5% и 5,3% для двух доз и однократного приема соответственно. Участники, которые принимали профилактику ивермектином, имели более низкий риск развития симптомов, указывающих на инфекцию SARS-CoV-2 (6% против 15%). Медработники, которые приняли две дозы ивермектина перорально, имеют значительно более низкий риск заражения COVID-19 в течение следующего месяца (ARR 0,17; 95% ДИ, 0,12-0,23). У женщин риск заражения COVID-19 был ниже, чем у мужчин (ARR 0,70, 95% ДИ, 0,52–0,93). Абсолютное снижение риска заражения SARS-CoV-2 составило 9,7%. Только 1,8% участников сообщили о нежелательных явлениях, которые были умеренными и проходили самостоятельно.

Заключение и значимость. Две дозы ивермектина перорально (300 мкг / кг с интервалом 72 часа) в качестве химиопрофилактики среди медицинских работников снижают риск заражения COVID-19 на 83% в следующем месяце. Безопасная, эффективная и недорогая химиопрофилактика имеет важное значение для сдерживания пандемии наряду с вакциной.

Источник