В Белгородском областном онкологическом диспансере прошла акция «Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы», организатором которой является аспирант НИУ «БелГУ».

Социально значимый проект «Школа маммологии» программы «Приоритет-2030» направлен на снижение смертности от рака молочной железы, поскольку раннее выявление опасного заболевания может спасти пациентке жизнь. Инициировал проект аспирант мединститута Владислав Дуброва, активными участниками стали волонтёры-медики.

Перед тем, как приступить к работе с населением региона, все студенты-волонтёры прошли обучение у врачей: акушера-гинеколога с сертификатом маммолога и врача-онколога, прослушали курс лекций по самодиагностике рака, получили практические навыки.

Волонтёры приняли участие в акции по профилактике и ранней диагностике рака молочной железы, которая прошла в Белгородском областном онкологическом диспансере. Они обучили женщин самодиагностике опухолей молочных желез.

Владислав Дуброва рассказал, что мастер-класс, проходивший с использованием разработанных студенческой командой наглядных манекенов, посетили 59 женщин.

Также аналогичные мероприятия провели в посёлке Чернянка и селе Ломово.