Несмотря на доступность вакцин, в России коронавирус остаётся серьёзной проблемой. По состоянию на 11 августа 2021 года этой инфекцией заразились более 6,4 миллионов россиян. Как долго заболевший коронавирусом остаётся заразным, а значит, опасным для окружающих? The Challenger выяснил, что по этому поводу думают учёные.

Как долго человек с коронавирусом остаётся заразным

Только по официальной статистике, новой коронавирусной инфекцией переболел каждый 22-й житель России. Наверняка от вируса пострадал кто-то из ваших родных или знакомых. Даже если вы привились от COVID-19, соблюдайте осторожность при контактах с человеком, у которого ещё недавно были симптомы коронавирусной инфекции: высокая температура, затруднённое дыхание, кашель, потеря вкуса или обоняния, повышенная утомляемость, диарея, боль в мышцах, озноб. Эффективность российской вакцины «Спутник V» достигает 91,6%, но заражение всё же остаётся возможным. Однако даже если избежать заражения не удастся, заболевание будет протекать в более лёгкой форме, чем у тех, кто не прошёл вакцинацию. В течение скольких дней человек, заразившийся COVID-19, может передавать вирус окружающим?

Вопрос: сколько дней человек заразен при коронавирусе?. Изображение номер 1
Фото: Depositphotos

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Учёные установили, что многое зависит от того, как протекает заболевание. При тяжёлом течении коронавирусной инфекции человек остаётся заразным дольше, чем при лёгком. Но в большинстве случаев пик вирусной нагрузки в верхних дыхательных путях приходится на первую неделю со дня появления симптомов. Человек с коронавирусом наиболее заразен на третий – пятый день болезни — во время появления первых симптомов или сразу после этого. В некоторых исследованиях есть данные о том, что человек может быть заразным и за несколько дней до появления первых симптомов COVID-19.

В среднем же вирус может выделяться из верхних дыхательных путей в течение 17 дней, из нижних дыхательных путей — в течение 14 дней. Люди с бессимптомным течением болезни остаются заразными в течение более короткого времени, чем те, у кого есть симптомы. При этом ни в одном исследовании не было обнаружено живых вирусов в анализах пациентов после девятого дня болезни. Людям, которые заразились COVID-19, особенно важно соблюдать самоизоляцию в течение этого времени, чтобы не передать болезнь окружающим.

Вопрос: сколько дней человек заразен при коронавирусе?. Изображение номер 2
Фото: Depositphotos

Что в итоге

По данным метаанализа исследований, опубликованном в журнале The Lancet, человек с коронавирусной инфекцией может быть заразным на протяжении девяти дней. При лёгком течении болезни люди выделяют живые вирусы не так долго, как при тяжёлом состоянии. После появления первых симптомов людям с COVID-19 следует соблюдать самоизоляцию, чтобы обезопасить окружающих. Наиболее рискованны контакты с заболевшим на третий – пятый день после появления симптомов.

При этом следует учитывать, что в мире постоянно появляются новые штаммы коронавирусной инфекции. Так, в Нью-Йорке недавно был выявлен штамм «йота», который повышает летальность в среднем на 60%. Новые штаммы коронавируса плохо изучены, и пока нет исследований, по которым можно было бы однозначно судить о том, как долго заболевший остаётся заразным.

Источник