Общежития вузов могут потребовать у студентов справку о вакцинации от коронавируса или медицинский отвод. Учебное заведение отвечает за здоровье обучающихся, поэтому его руководство имеет право принимать такие решения из-за роста числа заболеваний COVID-19.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области уже предлагал в новом учебном году перейти на гибридный формат: допускать на очные занятия студентов после вакцинации, либо со справкой об антителах, либо с медицинским отводом. Для остальных планируется организовать онлайн-обучение.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг. В свою очередь Минобрнауки России проводит большую работу по разъяснению о необходимости вакцинации и созданию условий для всех, кто хотел бы привиться», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Вакцинация — самая надёжная защита от коронавируса сегодня. Записаться на прививку можно по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e