Американские и британские ученые обнаружили, что люди, имеющие множественные симптомы депрессии, подвержены повышенному риску инсульта.

Работа опубликована в журнале Neurology: Clinical Practice. Известно, что среди факторов риска возникновения инсульта — повышенное кровяное давление, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Ученые из Университета Алабамы (США) и его филиала в Великобритании считают, что в этот список можно добавить еще один пункт — депрессивное расстройство.

В их исследовании приняли участие более 24 тысяч человек в возрасте 45 лет и старше: 9529 из них были чернокожими, а 14 516 — белыми. Диагностика депрессивных состояний проводилась при помощи шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований, известной как CES-D-4. Она включает оценку того, насколько часто участники исследования чувствовали себя подавленными, грустными или одинокими и сталкивались с приступами плача.

За состоянием добровольцев наблюдали в течение девяти лет. За это время ученые выявили 1262 приступа инсульта. Было показано, что участники с оценками по шкале CES-D-4 от одного до трех имели повышенный риск инсульта на 39 процентов, а у испытуемых, у которых показатели составляли более четырех, он увеличивался на 54 процента. А вот различия между расами и риском инсульта ученые не обнаружили.

Исследователи призывают включить депрессивные симптомы в факторы риска развития инсульта наравне с диабетом и болезнями сердца. «Когда пациент страдает определенным заболеванием, например гипертонией, этот факт находится в центре внимания диагностов. Наше исследование показывает, что полезно учитывать и другие, нетрадиционные факторы риска развития инсульта при оценке состояния пациента. В частности, необходимо проводить обследование его психического здоровья», — заключают ученые.

Источник