Пока продолжаются исследования с участием добровольцев, препарат будут использовать для ревакцинации взрослых, которые ранее привились обычным «Спутником-V».

Российский Минздрав зарегистрировал назальную форму противокоронавирусной векторной вакцины «Спутник-V» («SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021») от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. 

Препарат, как и в случае с традиционным «Спутником-V», предполагает введение двух доз с интервалом как минимум в 21 сутки, однако не внутримышечно, а в нос — при помощи насадки-распылителя. По данным исследований, назальный «Спутник» помогает сформировать мукозальный иммунитет к Covid-19 (на поверхности слизистой дыхательного тракта), а также гуморальный и клеточный — в крови. 

Как отмечал глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург, пока эту форму препарата — одним компонентом раз в полгода — будут использовать лишь для ревакцинации взрослых, которые уже привиты обычным, инъекционным «Спутником». «В результате исследований посмотрим, можно ли инъекционную заменить на интраназальную. Пока те первые экспериментальные данные, которые есть, показывают, что она дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает», — говорил ученый. Если испытания покажут, что назальная версия препарата предоставляет 100-процентную защиту, тогда от предварительной вакцинации самим «Спутником» можно отказаться, но если эффективность окажется на уровне 70-80 процентов, придется оставить комбинированную схему. 

Клинические исследования вакцины-спрея стартовали в октябре, ее тестировали в том числе против омикрон-штамма. На начало марта таким образом привили 104 добровольцев, побочных реакций или нежелательных осложнений у них не выявили. 

Для определения уровня иммунитета после назального «Спутника» — не только по анализу крови, но и по мазку со слизистой оболочки носа — разработали специальную тест-систему.

Источник