Минздрав просят принять национальную программу по ликвидации гепатита и расширить доступ к его диагностике и лечению​. Об этом пишут «Известия»

«Сейчас в организации «Вместе против гепатита» готовят к утверждению резолюцию, которую в ближайшие дни направят в Минздрав, правительство и Госдуму. Ее основные положения сводятся к созданию рабочей группы при МОО, которая бы занималась проблемой гепатита, и принятию национальной программы по ликвидации данного заболевания», — говорится в сообщении.

В частности, в ней прописано, что на время разработки документа нужны меры по расширению доступа к диагностике и лечению. Это касается и периода пандемии коронавируса.

Издание приводит данные опроса Международной общественной организации (МОО) «Вместе против гепатита». В исследовании указаны данные с марта по ноябрь, в нём участвовали 634 человека из 52 регионов. Согласно опросу, за это время трудности в получении медпомощи возникли у 69% пациентов с гепатитом.

При этом 28% не смогли попасть к специалисту (чаще всего к инфекционисту), 25% — в поликлинику, 21% не удалось сдать анализы. Кроме этого, 16% опрошенных планово не госпитализировали, 17% не получили назначенную терапию, 8% пришлось её прервать.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Повова заявила, что  B в России за последние 15 лет снизилась в 16 раз.