В Уханьском университете сообщили о выявления случая заболевания холерой. Заболевшим оказался один из студентов. Он попал в больницу с инфекционной диареей, сопровождающейся лихорадкой. Об этом пишет Bloomberg.

Исследование анализов подтвердило возбудитель холеры. После эффективной диагностики и лечения состояние пациента удалось взять под контроль, а симптомы исчезли.

Распространения заболевания пока нет, но все контакты пациента отслеживаются, а некоторые местные заведения уже закрыты на дезинфекцию. В данный момент проверено более 250 человек, которые теоретически могли заразиться. Троих из них поместили на карантин.

Холера — острая кишечная инфекция, которая распространяется через заражённую пищу и воду. Заболевание поражает как детей, так и взрослых и при отсутствии лечения может за несколько часов привести к летальному исходу.

ВОЗ отмечает, что в мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 млн случаев заболевания холерой с 21 000–143 000 летальных исходов. При этом в Китае заболевание встречается довольно редко: всего один случай был обнаружен в марте, а пять — в прошлом году.

Обнаружение инфекции именно в Ухане, первоначальном эпицентре COVID-19, связано с тем, что система здравоохранения Китая сталкивается с беспрецедентным контролем, поскольку коронавирусная инфекция всё ещё не искоренена, несмотря на жёсткий подход нулевой терпимости.

Источник