Известные учёные-вирусологи рассказали студентам Белгородского госуниверситета немедицинских специальностей об особенностях COVID-19 и его профилактике

В Белгородском государственном университете продолжаются открытые лекции ведущих учёных в области вирусологии – доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН, руководителя лаборатории института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаила Михайлова (Москва) и доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой вирусологии РМАНПО Елены Малинниковой (Москва). Учёные доступным языком рассказывают об особенностях коронавирусной инфекции, вакцинопрофилактики и делятся результатами как собственных научных работ и наблюдений, так и данными исследований, проведённых ведущими учёными-вирусологами из разных стран мира. В числе слушателей — студенты института экономики и управления, фармации, химии и биологии, инженерных и цифровых технологий и института наук о Земле.

Ключевой акцент лекторы сделали на том, что только правдивые данные и доказательная медицина позволят человечеству справиться с опасными болезнями современности, к которым наряду со множеством других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), безусловно, относится коронавирус.

В ходе лекции была затронута тема формирования иммунитета и прежде всего вакцинации. По словам профессора Елены Малинниковой, в мире в разработке находится около двухсот видов вакцин, уже зарегистрированные отечественные — представлены четырьмя.


В свою очередь профессор Михаил Михайлов, продолжая рассказ о мерах профилактики, акцентировал внимание на комплексном применении, как наиболее эффективном. И здесь никак не обойтись без массовой вакцинации.

Мы понесли уже столько невосполнимых потерь, и я не устану говорить, что предотвратить новые и не допустить начала очередной волны ковида можно, если осознанно подойти к вопросу вакцинации, чтобы защитить не только себя, но и своих близких, — заключил Михаил Иванович.

По окончании лекции студентам представилась уникальная возможность — задать интересующие вопросы и получить правдивые компетентные ответы из уст учёных, имеющих беспрецедентные знания о вирусных инфекциях.

Источник