В 14 регионах эпидемия вышла за пределы групп риска.

К концу 2021 года 1,1 млн россиян жили с ВИЧ. В ряде регионов эпидемия уже вышла за пределы групп риска и прочно укореняется среди населения. На основе доступных данных за 2020 год мы рассчитали рейтинг, который позволяет сравнивать регионы и дает более целостное представление о масштабах проблемы ВИЧ в каждом из них. Оценку A получили регионы с низкой выраженностью проблемы, E – с высокой выраженностью по сравнению с остальными регионами России. 

Инфографику можно изучить на сайте источника

Почему мы работаем с данными 2020 года

В большинстве случаев данные за прошлый год публикуются в середине-конце следующего года. Это вынуждает исследователей анализировать исторические данные, а не то, что происходит прямо сейчас. Например, на момент написания этого материала «Информационный бюллетень по ВИЧ-инфекции» за 2020 год Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом так и не опубликован, поэтому часть данных в рейтинге относится к 2019 году. Как только свежую статистику выложат, мы расскажем вам об этом и обновим данные на платформе.

Главное из рейтинга

  • В число самых неблагополучных регионов в 2020 году попали Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Пермский край и Свердловская область (рейтинг E). Все они остаются в списке регионов с наибольшей выраженностью проблемы ВИЧ уже несколько лет (рейтинг D-E). «Во время развития эпидемии в этих регионах был высок процент тех, кто заразился, употребляя инъекционные наркотики. Процент людей, употребляющих наркотики, если верить статистике, там до сих пор высок. Эти люди сталкиваются с дискриминацией и стигматизацией, и даже после того, как перестали употреблять наркотики, все еще с недоверием относятся к медицинским учреждениям, и неохотно обращаются за помощью», — объясняет Юлия Верещагина, координатор общественного движения «Пациентский контроль».  Важно особенно отметить Кемеровскую область: в этом регионе годами самые высокие показатели по числу новых случаев и смертности от ВИЧ. Если в среднем по России от ВИЧ умирает 12,6 человек на 100 тысяч населения, то в этом регионе — 56. Ниже среднероссийского и охват диспансерным наблюдением людей с ВИЧ, и доля тех, кто получает терапию. 
  • Регионы с наименьшей выраженностью проблемы ВИЧ в 2020 году (рейтинг А)   — Брянская, Сахалинская, Тамбовская, Белгородская, Кировская области, Тыва, Ингушетия и Калмыкия. Эти регионы и в предыдущие годы относились к благополучным по ситуации с ВИЧ (рейтинг А-B). 
  • Больше всего новых случаев выявлено в Кемеровской области (68 на 10 тысяч обследованных), Пермском крае (61 на 10 тысяч), Красноярском крае (56 на 10 тысяч), Камчатском крае (53 на 10 тысяч) и Свердловской области (51 на 10 тысяч). В среднем по России — 15 на 10 тысяч. Меньше всего выявлено в Чечне (3 на 10 тысяч), Ингушетии (4 на 10 тысяч), Дагестане (4 на 10 тысяч), Тыве (5 на 10 тысяч) и Москве (6 на 10 тысяч). По словам Марии Годлевской, специалиста по мониторингу ассоциации «Е.В.А.», низкая выявляемость в кавказских республиках связана с высоким уровнем стигматизации ВИЧ-инфицированных. «Люди там просто боятся проходить обследование и обращаться за помощью», — считает эксперт.  На показатели выявляемости повлияло снижение числа обследованных людей. В 2020 году из-за пандемии в целом по России на ВИЧ обследовали на 15% меньше людей, чем годом ранее. Больше всего в абсолютном значении снизилось число протестированных в регионах с большой численностью населения — Москве (на 1,1 млн человек меньше) и Санкт-Петербурге (на 616 тыс. человек меньше). Если смотреть на 100 тыс. населения, то на треть и более снизилось количество протестированных в Камчатском крае, Калмыкии, Адыгее, Санкт-Петербурге и Тамбовской области, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. 
  • Наибольшая пораженность (число людей с ВИЧ на 100 тысяч населения) на конец 2019 года в Иркутской, Кемеровской, Свердловской и Самарской областях. 
  • В 14 регионах России можно говорить о генерализованной эпидемии ВИЧ — это значит, что ВИЧ вышел за пределы уязвимых групп и прочно укореняется среди населения в целом. Эпидемия считается генерализованной, если распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных женщин устойчиво выше одного процента (при беременности один из обязательных анализов — анализ на ВИЧ).  Устойчиво выше 1% беременных диагностируют ВИЧ в Кемеровской, Томской, Новосибирской, Самарской, Иркутской, Тюменской, Тверской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской областях, Алтайском крае, Пермском крае, Красноярском крае. В Кемеровской области этот процент выше двух уже в течение многих лет. Также выше 1% ВИЧ среди беременных диагностировано в Астраханской и Псковской областях и Карелии, однако в предыдущие годы доля беременных с ВИЧ в этих регионах была существенно ниже 1%, поэтому о генерализованной эпидемии там говорить пока рано. 
  • Лидеры по смертности от ВИЧ — Кемеровская область (56 на 100 тысяч), Иркутская область (39 на 100 тысяч), Пермский край (36 на 100 тысяч), Новосибирская область (34 на 100 тысяч), Свердловская область (31 на 100 тысяч), Самарская и Тюменская области (по 30 на 100 тысяч). Среднероссийский показатель смертности от ВИЧ в 2020 году — 12,6 на 100 тысяч. Смерть от ВИЧ означает,  что смерть наступила от причин, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией (обычно должна быть высокая вирусная нагрузка и низкое число иммунных клеток CD4). Смерть от туберкулеза при ВИЧ, микобактериальные инфекции также включают в данный показатель — это вносит существенный вклад в показатель смертности от ВИЧ.
  • ООН в борьбе с ВИЧ ориентируется на стратегию «90-90-90»: 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% знающих статус — получать терапию, 90% получающих терапию — иметь неопределяемую вирусную нагрузку, когда вирус нельзя передать другому человеку (правда, недавно организация обновила цели на 95-95-95). Подробнее об этой концепции и о том, как она применяется в России — в нашем исследовании. В России за первые «90» можно взять долю людей с ВИЧ, состоящих на диспансерном учете, от всех людей с ВИЧ. Ближе всего к цели несколько регионов, где эта доля находится на уровне 75-80%. Это Сахалинская, Брянская, Кировская, Орловская, Тамбовская, Рязанская области, Чувашия, Татарстан, Тыва, Бурятия, Забайкальский край и Севастополь.  Наименьшее значение — в Москве, Чечне, Ленинградской области, Республике Крым, Ростовской области. Доля людей с ВИЧ на учете от всех людей с ВИЧ в регионе здесь ниже 50%. По словам Марии Годлевской, на долю людей на учете может влиять то, насколько в регионе развита поддержка людей с ВИЧ, есть ли соответствующие программы и НКО. В России люди встают на учет добровольно — и если доступна качественная информация, есть группы поддержки, доля тех, кто обращается за помощью, выше. Юлия Верещагина добавляет, что важно также, насколько доступны центры СПИД и врачи-инфекционисты. «Зачастую, чтобы попасть к врачу, людям нужно проехать много километров на рейсовом автобусе, а то и на поезде. Из-за нехватки медперсонала нередко пациенты вынуждены по нескольку часов ждать своей очереди, чтобы сдать анализы или попасть на прием. Все это необходимо делать в будние дни в рабочее время, то есть нужно отпроситься с работы, не объясняя причину, потому что человек же не скажет, что это в связи с ВИЧ-инфекцией», — говорит она. 
  • Чем меньше людей с ВИЧ охвачено диспансерным наблюдением, тем меньше людей получают терапию, и, соответственно, меньше людей в регионе с неопределяемой вирусной нагрузкой.  Доля тех, кто получает терапию, от числа состоящих на учете, в 12 регионах 90% и выше: это Астраханская, Воронежская, Костромская, Сахалинская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Москва, Башкортостан, Якутия, Северная Осетия, Ямало-Ненецкий АО.  В двух регионах эта доля 70% и ниже: это Санкт-Петербург и Тверская область. Препараты для лечения ВИЧ закупаются централизованно Минздравом и распределяются по субъектам РФ, но регионы могут самостоятельно докупить лекарства за счет своих бюджетов. Далеко не все регионы пользуются этим правом. По словам Юлии Верещагиной, из-за недостаточного финансирования на закупку препаратов у врачей до сих пор ограниченный выбор лекарств. Зачастую они вынуждены предлагать пациентам устаревшие схемы лечения. «Нередко к нам обращаются пациенты, которые не могут добиться замены схемы лечения. Если побочные эффекты не жизнеугрожающие, и терапия эффективна в отношении вируса, врачи просто предлагают потерпеть — ну, подумаешь, тошнит или голова кружится. Не нравится — покупай себе препараты сам. В итоге люди вообще отказываются от лечения», — поясняет координатор «Пациентского контроля».  Она отмечает также, что из-за нехватки лекарств пациентам выдают терапию на короткий срок, чтобы растянуть запас лекарств до начала новых поставок. Для многих это становится проблемой, особенно для людей, работающих вахтовым методом, и тех, кто живет в удаленных населенных пунктах. «Порой у человека стоит выбор – лишиться работы, так как ему в очередной раз приходится отпрашиваться, не объясняя причин, или остаться без лекарств. Не все могут себе позволить выбрать первое», — говорит Юлия. 
  • В восьми регионах доля пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой от числа получающих терапию — 90% и выше: это Калмыкия, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Липецкая, Тюменская области, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий АО. 
  • Ниже 60% — в Пермском крае, Чукотском АО, Амурской и Томской областях. По мнению Алексея Лахова, экс-директора по развитию фонда «Гуманитарное действие»*, в тех регионах, где среди всех людей с ВИЧ на учете большой процент тех, кто принадлежит к ключевым группам, наиболее уязвимым к ВИЧ, может быть меньше пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой. «Эти люди подвергаются стигматизации, дискриминации и в целом меньше заботятся о своем здоровье. С ними гораздо сложнее работать по сохранению приверженности терапии и доведению до подавленной вирусной нагрузки. А в тех регионах, где поставлена работа с общим населением, приверженность терапии выше. Люди из общей популяции понимают — я буду принимать несколько таблеток в день, благодаря этому буду здоров и буду жить своей обычной жизнью», — говорит Алексей. 

Как мы считали

Для оценки масштаба проблемы ВИЧ в регионах России в 2020 году мы рассчитали рейтинг, в основе которого — следующие пять показателей:

— выявлено новых случаев ВИЧ на 10 тысяч обследованных человек;

— умерло людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), от причин, связанных с ВИЧ (умерли от ВИЧ) на 100 тысяч населения;

— доля ЛЖВ, состоящих на диспансерном учете, от всех ЛЖВ в регионе;

— доля ЛЖВ, получающих АРВ-терапию, от всех ЛЖВ в регионе;

— доля ЛЖВ c неопределяемой вирусной нагрузкий от всех ЛЖВ в регионе.

В расчете рейтинга показатель по новым случаям и показатель по умершим от ВИЧ идут с большим весом — они вкладывают в общий рейтинг вес 2/3.

Для расчета показателей по доле от ЛЖВ, состоящих на учете, принимающих терапию и с неопределяемой вирусной нагрузкой, мы использовали данные ЛЖВ 2019 года + число новых случаев 2020 года. Мы предположили, что умершие люди с ВИЧ, независимо от причины смерти, также могли состоять на учете, получать терапию и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Данных о численности ЛЖВ на конец 2020 года на момент подготовки этого материала не опубликованы.

Из рейтинга исключен Ненецкий АО в связи с низкой затроннутостью проблемой (численность людей, живущих с ВИЧ < 200 человек).

Рейтинг не позволяет напрямую оценить эффективность борьбы с ВИЧ в каждом конкретном регионе, однако может быть использован как отправная точка для такого анализа.

Источник