Когда вирус SARS-CoV-2 только начинал свое шествие по планете, гидроксихлорохин считался одним из перспективных средств против патогена. Этот препарат проявляет определенную противовирусную активность in vitro: ученые предполагают, что так происходит за счет нарушения процессов взаимодействия вирусных белков с молекулами ACE2, которые служат своеобразными «воротами» для проникновения в клетку.

Однако множество исследований показали, что гидроксихлорохин не дает значимого эффекта при терапии коронавирусной инфекции. Новое исследование, результаты которого опубликованы в издании The New England Journal of Medicine, можно сказать, окончательно ставит крест на этом препарате. Данная работа показывает, что гидроксихлорохин не способен предотвратить развитие Covid-19 в течение четырех дней после потенциального заражения.

Команда исследователей под руководством Дэвида Булвэра из Университета Миннесоты изучила 821 человека без симптомов Covid-19 и без подтвержденного заражения SARS-CoV-2, которые каким-либо образом тесно контактировали с людьми, у которых был коронавирус. Под тесным контактом подразумевалось нахождение на расстоянии менее чем 1,8 метра от зараженного на протяжении как минимум 10 минут.

Структура молекулы гидроксихлорохина / Wikimedia
Структура молекулы гидроксихлорохина / Wikimedia

Испытуемых разделили на две группы, первая из которых (414 человек) принимала гидроксихлорохин, а вторая (407 людей) — плацебо. Режим приема препарата был следующим: 800 миллиграммов однократно, затем 600 миллиграммов в течение шести-восьми часов, а после этого по 600 миллиграммов ежедневно на протяжении четырех дней. Препараты испытуемым доставляли на дом, а ученые отслеживали их состояние по присылаемым отчетам.

Во время исследования Covid-19, подтвержденный лабораторно либо по симптомам, развился у 107 испытуемых: 49 из первой группы и 58 — из второй (11,8 и 14,3 процента от общей численности групп соответственно). Такая абсолютная разница в заболеваемости не является статистически значимой, следовательно, гидроксихлорохин не оказал заметного влияния на риск развития коронавирусной пневмонии.

Новые случаи заболевания Covid-19 в тестовой и контрольной группах на 5, 10 и 14 день / Boulware, Cheng et al., The New England Journal of Medicine, 2020
Новые случаи заболевания Covid-19 в тестовой и контрольной группах на 5, 10 и 14 день / Boulware, Cheng et al., The New England Journal of Medicine, 2020

Авторы работы отмечают, что из-за отсутствия практики диагностического тестирования в США диагноз большинству испытуемых ставили по совокупности характерных симптомов (потеря обоняния, кашель, лихорадка, одышка, боли в горле и мышцах). Это стало определенным ограничением исследования, но не подвергло сомнению его результаты в целом.

Ранее мы сообщали о том, что ученые подтвердили возможность распространения коронавируса среди кошек, а ВОЗ намерена возглавить международное расследование о происхождении Covid-19.

Источник