Пандемия коронавируса усложняет борьбу с гепатитом в мире. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус 27 июля.

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля, глава ВОЗ заявил, что предотвращение передачи гепатита В от матери ребенку является наиболее важной стратегией для борьбы с этим заболеванием и спасения жизней. «Даже в разгар пандемии COVID-19 мы должны обеспечить доступ к жизненно необходимым препаратам для матерей и новорожденных, включая вакцинацию против гепатита В», — сказал он.

Гендиректор напомнил, что в мире более 250 млн человек живут с хроническим гепатитом В. Особенно уязвимы младенцы: около 90% детей, инфицированных гепатитом в первый год жизни, становятся хроническими носителями. Гепатит поражает печень и уносит жизни почти 900 тыс. человек каждый год.

По словам Гебрейесуса, прогрессу в борьбе с болезнью мешает низкий охват вакцинацией от гепатита В в некоторых регионах, а также «сбои в программе вакцинации против гепатита из-за пандемии» — всё это может серьезно сказаться на мировых усилиях по борьбе с заболеванием.

Глава ВОЗ призвал государства выполнять эти рекомендации, расценивая их как «веху на пути к ликвидации гепатита». На фоне пандемии COVID-19 вирусный гепатит продолжает уносить тысячи жизней каждый день.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля с целью повышения осведомленности о вирусном гепатите — воспалении печени, которое вызывает целый ряд проблем со здоровьем, включая рак печени. Тема этого года, отмечает ВОЗ, — «Будущее без гепатита» с акцентом на профилактику гепатита В среди матерей и новорожденных.

Существует пять основных штаммов вируса гепатита: А, В, С, D и Е. Гепатит А и Е передается чаще через загрязненные продукты питания, воду и зараженную кровь, гепатит В — во время половых контактов и через зараженную кровь, передача возможна от матери плоду. Заразиться вирусами С и D можно при использовании нестерилизованных инструментов и попадании вируса в кровь.

Пациенты с вирусными гепатитами А и Е в большинстве случаев выздоравливают. Гепатиты В и С провоцируют развитие цирроза и рака печени.

Источник