Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, в ходе которого выяснили, как коронавирусная инфекция может сказаться на центральной нервной системе человека. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Brain.

Оказалось, инфекционный процесс Covid-19 может сопровождаться таким заболеванием, как ОРЭМ — острый рассеянный энцефаломиелит. ОРЭМ характеризуется разрушением миелиновых оболочек нервных волокон и при отсутствии лечения может оканчиваться смертельным исходом.

Работа ученых содержит подробный отчет о состоянии 43 пациентов с диагностированным Covid-19 или с подозрением на него, которые проходили лечение в Национальном госпитале неврологии и нейрохирургии в Лондоне. Возраст их был самым разным: от 16 до 85 лет.

Исследователи идентифицировали 10 случаев преходящей энцефалопатии (временная дисфункция головного мозга), сопровождавшейся делирием (психическим расстройством, для которого характерны бред, галлюцинации, сенестопатия и дезориентация в пространстве и времени). Также у пациентов, включенных в исследование, были диагностированы 12 случаев воспаления головного мозга, восемь случаев инсульта, а также восемь случаев различных неврологических заболеваний, в основном синдрома Гийена — Барре.

Микрофотография коронавирусных частиц / NIAID’s Rocky Mountain Laboratories
Микрофотография коронавирусных частиц / NIAID’s Rocky Mountain Laboratories

У девяти из 12 пациентов с воспалением мозга был идентифицирован именно ОРЭМ. Это заболевание встречается относительно редко и в основном у детей с инфекционными болезнями. По словам авторов исследования, в обычное время они наблюдали примерно одного пациента с ОРЭМ в месяц, но с началом коронавирусной пандемии этот показатель заметно вырос — как минимум до одного человека с таким диагнозом в неделю.

При этом вирус SARS-CoV-2 не был обнаружен в спинномозговой жидкости ни у одного из протестированных пациентов. Это означает, что если патоген и был причиной неврологических заболеваний, то непосредственно на мозг он не воздействовал. У некоторых пациентов исследователи обнаружили доказательства того, что воспаление мозга, вероятно, было вызвано иммунным ответом на заболевание. В целом необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, почему у пациентов развивались такие осложнения.

МРТ-визуализация мозга двух пациентов, изучавшихся в ходе работы / Paterson, Brown, Zandi et al., Brain, 2020
МРТ-визуализация мозга двух пациентов, изучавшихся в ходе работы / Paterson, Brown, Zandi et al., Brain, 2020

Новая работа согласуется с данными, которые были получены ранее в исследовании, включавшем 153 пациента с неврологическими осложнениями на фоне Covid-19. В нем, кроме всего прочего, был подтвержден повышенный риск инсульта при коронавирусной инфекции.

«Учитывая, что болезнь известна лишь несколько месяцев, мы не можем знать всех долгосрочных последствий, которые несет Covid-19», — говорит один из авторов работы Росс Патерсон. «Наше исследование способствует пониманию различных способов, которыми Covid-19 может воздействовать на мозг, что будет иметь первостепенное значение для коллективных усилий по поддержке пациентов в их лечении и восстановлении», — резюмирует соавтор исследования Рэйчел Браун.

Ранее ученые сообщили, что Covid-19 может оказаться сосудистым, а не респираторным заболеванием, а также рассказали о редком симптоме коронавирусной инфекции, напоминающем панкреатит.

Источник