Общение с будущими студентами предварял презентационный ролик медицинского института НИУ «БелГУ», который по праву считается кузницей медицинских кадров Белгородской области. Абитуриентам рассказали о преподавателях института, среди которых ведущие учёные, о современной материально-технической базе института – научных центрах и лабораториях. Участники онлайн-трансляции узнали об условиях проживания в комфортабельных общежитиях, а также о возможностях реализовать свои таланты в сфере искусства и спорта.

В прямом эфире на вопросы абитуриентов отвечал и.о. директора института, Заслуженный врач РФ Николай Белоусов, который рассказал об особенностях и преимуществах обучения в мединституте. Николай Иванович отметил востребованность профессии врача и медицинских сестёр в настоящее время.

— Наши выпускники практически в ста процентах случаев обязательно трудоустраиваются по своей специальности, — подчеркнул Николай Иванович.

И.о. директора медицинского института акцентировал внимание на больших возможностях практико-ориентированного обучения, сообщив о взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями региона.

— Мы гордимся своими выпускниками, которые возглавляют медицинские учреждения, защищают кандидатские и докторские диссертации, работают по всему земному шару, а сейчас многие из них вышли на борьбу с коронавирусной инфекцией, — заметил Николай Иванович.

Руководитель направления подготовки «Лечебное дело и педиатрия» медицинского института НИУ «БелГУ», профессор Нина Жернакова представила подробную информацию о работе кафедр, на которых уже почти четверть века готовят докторов. Нина Ивановна рассказала о направлениях подготовки, а также о деятельности Аккредитационно-симуляционного центра.

Руководители направлений медицинского института сообщили о работе своих структурных подразделений и ответили на вопросы абитуриентов в чате. Так представитель руководителя кафедры педиатрии с курсом детских хирургических болезней, профессор Елена Балакирева рассказала о подготовке педиатров, а руководитель профессор кафедры ортопедической стоматологии Ирина Рыжова представила слушателям информацию о подготовке стоматологов. С будущими студентами в онлайн-формате пообщался доктор медицинских наук, профессор Валерий Пивень, который отметил, что научные и технические возможности факультета медико-профилактического дела являются прочной основой подготовки специалистов высокого уровня.

Источик