На «круглом столе» на тему безопасности медицинских работников председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев сообщил, что законопроект о декриминализации врачебной деятельности направлен в Правительство РФ. Башанкаев рассчитывает на скорое получение заключения.

Также во время «круглого стола» прозвучало большое количество предложений от различных деятелей отрасли, которым Башанкаев пообещал уделить особое внимание.

В частности, о необходимости наделения процессуальными полномочиями врачей высказался правовед, профессор РАНХиГС Игорь Понкин. «Нужно заниматься формированием профессиональных врачебных сообществ и наделением их процессуальными правами в судебных разбирательствах. Будь то гражданские иски, будь то уголовные процессы, врачебное сообщество должно давать свои оценки экспертизы. Но при этом такие сообщества должны быть обязаны приобщаться к материалам дел. Эти сообщества, на первый взгляд, могут быть необъективными, но я уверен, что они не будут подрывать свой авторитет, прикрывая заведомо противоправные действия отдельных врачей», – пояснил Понкин.

Руководитель юридической службы Нацмедпалаты Лилия Айдарова предложила нормативно изменить юридический статус медработника. По ее словам, как и в случае с педагогами, в законодательстве нужно закрепить не только обязанности врачей, но и права (в том числе и на профессиональные риски).

Спикеры также вернулись к нерешенной проблеме с юридическим термином «медицинская услуга». Так, главврач Якутской городской больницы №3 Светлана Давыдова заявила: «Многие выступающие говорили об исключении термина «медицинская услуга» из статьи 2 ФЗ №323. Наше сообщество медицинских юристов считает, что если термин «медицинская услуга» будет заменен термином «медицинская помощь», это станет важным шагом к защите медработников от статьи 238 УК РФ. У нас все уровни оказания медицинской помощи называются «помощью», но когда дело доходит до рассмотрения судебных вопросов, то она сразу превращается в «услугу». Мы хотели бы, чтобы эта часть закона об основах охраны здоровья была пересмотрена».

Как регуляторы ведут работу по декриминализации меддеятельности

То, что понятие «медицинская услуга» будет частично исключено из законодательства, уже «решено» – об этом в апреле 2023 года рассказал экс-глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Однако, по его словам, в документах ФФОМС этот термин, «возможно, и не нужно изымать» для удобства расчета оплаты за труд медиков.

В августе 2022 года Дмитрий Хубезов говорил, что законодатели намерены уйти от термина «медицинская услуга», а «декриминализация медицинской деятельности» станет одним из главных направлений новой программы партии «Единая Россия». Затем стало известно о разработке Госдумой законопроекта об исключении из законодательства понятия «медицинская услуга» (участвуют ли в разработке документа специалисты Минздрава, не сообщалось).

«Вне всякого сомнения, мы оказываем помощь, а не услугу. Это один из шагов, чтобы сделать профессию врача уважаемой», – отмечал Хубезов. Подобная поправка, по мнению авторов инициативы, поможет оградить врачей от применения к ним статьи 238 УК РФ.

В сентябре 2022 года глава Минздрава РФ Михаил Мурашко частично поддержал позицию депутатов, заметив, что медиков нельзя подвергать уголовному преследованию, потому что «страх перед этим преследованием» отнимает время и мешает принятию оперативных решений по лечению пациентов.

Однако полное исключение из профильной нормативной базы терминов «медицинская услуга» или просто «услуга» Мурашко не поддерживает. В октябре на общем собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов министр высказался за закрепление данного термина на законодательном уровне, потому что он обозначает единицу тарификации медицинской помощи и в основном используется для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики.

Ранее Михаил Мурашко пояснял, что термин «медицинская помощь» уже присутствует в законодательстве и Конституции РФ, и такое понятие, как «услуга», является лишь его составной частью. Глава Минздрава подчеркивал, что работа по декриминализации медицинской деятельности должна быть нацелена на поиск трактовки, которая сможет оградить врачей от применения к ним статьи 238 УК РФ.

В ноябре 2022 года Госдума опубликовала утвержденные рекомендации для Минздрава, а также профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Сообщалось, что ведомства должны подготовить поправки в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и отдельные законодательные акты, чтобы исключить понятие «услуга».

В сентябре 2023 года Бадма Башанкаев отмечал, что реализовать идею декриминализации меддеятельности непросто. Для этого, говорил глава Комитета Госдумы по охране здоровья, необходимо пересмотреть ряд нормативных актов, находящихся в ведении нескольких министерств и служб.

Источник