Новое исследование приоткрывает завесу тайны над реакциями ткани мозга на ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию (рТМС; один из методов, применяемых для лечения депрессии). Впервые исследователям удалось показать, что происходит в мозге при воздействии на него ритмической транскраниальной магнитной стимуляции.

По оценкам примерно у 40 % лиц, страдающих большим депрессивным расстройством и принимающих антидепрессанты, данные препараты не эффективны. Когда медикаментозный метод лечения депрессии не приносит результатов, применяют рТМС.

В ходе сеанса рТМС устройство, содержащее электромагнитную катушку, помещается на кожу головы пациента. Затем устройство подает безболезненный магнитный импульс, стимулирующий нервные клетки в дорсолатеральной префронтальной коре, отвечающей за контроль настроения. Несмотря на доказанную эффективность, механизмы того, как влияет рТМС на мозг, до конца не изучены.

По словам доктора Фиделя Вила-Родригес, доцента кафедры психиатрии университета Британской Колумбии и исследователя в Центре здоровья мозга имени Джавада Мовафагяна (DMCBH), вопрос, которым задались ученые в начале исследования, заключался всего лишь в том, что происходит с тканью мозга при воздействии рТМС. Для ответа на этот вопрос доктор Вила-Родригес и его команда в ходе сеанса рТМС предложили пациентам провести магнитно-резонансную томографию (МРТ). Поскольку в возможности МРТ входит измерение активности мозга, исследователи смогли в режиме реального времени увидеть, какие изменения происходят в его ткани.

Команда обнаружила, что при стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры также происходит активация нескольких других областей мозга, а они в свою очередь задействованы во множестве функций: от управления эмоциональными реакциями до памяти и моторики.

Затем испытуемым была проведена терапия рТМС еще в течение четырех недель, и исследователи попытались определить связь между активированными областями мозга и фактом уменьшения выраженности симптомов депрессии у пациентов по окончании лечения.

Вила-Родригес сообщает, что те области мозга, которые активировались при рТМС (что было одновременно зафиксировано на МРТ), оказались в значительной степени связаны с благоприятными исходами лечения. Доктор Вила-Родригес выразил надежду, что с помощью знания того, как рТМС стимулирует различные области мозга, данные результаты могут быть применимы для определения того, насколько хорошо пациент реагирует на лечение рТМС.

Теперь благодаря тому, что удалось определить те области мозга, которые активируются рТМС, можно думать о возможном практическом применении этой особенности в качестве биомаркера.

Доктор Вила-Родригес в настоящее время изучает, как можно использовать рТМС для лечения ряда нервно-психических расстройств. Его команда получила финансирование в рамках конкурса исследований болезни Альцгеймера Центра здоровья мозга имени Джавада Мовафагяна с целью изучения метода рТМС в качестве способа улучшения памяти у пациентов с ранними признаками болезни Альцгеймера. Вила-Родригес также получил грант от Канадского института исследований в области здравоохранения (CIHR) на изучение того, можно ли обнаружить паттерны активации мозга при рТМС по изменениям частоты сердечных сокращений.

Доктор Вила-Родригес говорит, что такие исследования будут способствовать более широкому внедрению и повышению доступности метода рТМС. Несмотря на то, что рТМС в качестве метода лечения была одобрена Министерством здравоохранения Канады 20 лет назад, до сих пор широкого доступа она не получила. В Британской Колумбии есть несколько частных клиник, в которых применяется рТМС, однако данная методика не покрывается провинциальной медицинской системой страхования.

Источник