Исследователи из Института иммунологии Пенсильванского университета идентифицировали три различающихся типа адаптивного иммунного ответа на коронавирусную инфекцию, а также подробно изучили особенности врожденных иммунных реакций на SARS-CoV-2. Эти открытия могут помочь при составлении прогноза течения болезни у пациентов с тяжелой формой Covid-19 и выстроить правильный курс лечения. Соответствующие статьи опубликованы в научном издании Science.

Существует большое количество исследований, в которых подробно изучены детали реакции иммунной системы на вирус SARS-CoV-2. Однако большинство работ сосредотачивались на отдельных пациентах или небольших группах инфицированных. По словам авторов новой статьи, они провели первый комплексный анализ иммунного профиля большого числа госпитализированных пациентов.

В исследовании принимали участие 163 человека: 90 госпитализированных пациентов с Covid-19, проходивших лечение в больнице Пенсильванского университета, 29 не госпитализированных пациентов и 44 здоровых человека. Их изучение позволило ученым определить три различных типа адаптивного иммунного ответа при коронавирусной инфекции.

Первый иммунный тип ответа на инфекцию характеризовался высокой и устойчивой активностью CD4+ Т-лимфоцитов при CD8+ клеток. Первый тип иммунных клеток отвечает за адаптивный иммунный ответ, активируя B-лимфоциты, фагоциты и Т-киллерные клетки. В свою очередь, CD8+ лимфоциты напрямую разрушают зараженные клетки, распознавая вирусные антигены на клеточных мембранах.

(А) Три когорты пациентов, которые принимали участие в исследовании — здоровые, излечившиеся от Covid-19 и болеющие; (В) Количественная оценка основных клинических параметров у пациентов с Covid-19. Каждая точка — это пациент с Covid-19; диапазон здоровых доноров указан зеленым цветом; (С) Иерархическая кластеризация указанных признаков у пациентов с Covid-19; (D) Данные проточной цитометрии образцов крови пациентов; (Е) Частота встречаемости иммунных подгрупп у разных когорт пациентов; (F) Соотношение CD4 и CD8 клеток у разных когорт пациентов; (G) Корреляция соотношения CD4 и CD8 клеток с общим количеством лимфоцитов; (Н) Корреляция подмножеств иммунных клеток с различными биохимическими признаками / Wherry, Meyer, Betts, Mathew et al., Science, 2020.
(А) Три когорты пациентов, которые принимали участие в исследовании — здоровые, излечившиеся от Covid-19 и болеющие; (В) Количественная оценка основных клинических параметров у пациентов с Covid-19. Каждая точка — это пациент с Covid-19; диапазон здоровых доноров указан зеленым цветом; (С) Иерархическая кластеризация указанных признаков у пациентов с Covid-19; (D) Данные проточной цитометрии образцов крови пациентов; (Е) Частота встречаемости иммунных подгрупп у разных когорт пациентов; (F) Соотношение CD4 и CD8 клеток у разных когорт пациентов; (G) Корреляция соотношения CD4 и CD8 клеток с общим количеством лимфоцитов; (Н) Корреляция подмножеств иммунных клеток с различными биохимическими признаками / Wherry, Meyer, Betts, Mathew et al., Science, 2020.

Второй иммунный тип характеризуется большим количеством и активностью двух субпопуляций Т-лимфоцитов — эффекторных клеток-предшественников памяти TEM и короткоживущих эффекторных клеток, осуществляющих иммунную реакцию TEMRA. При этом остальные субпопуляции Т- и B-лимфоцитов, а также клетки периферической иммунной системы проявляли достаточно низкую активность. А третий, последний иммунный тип практически не имел признаков иммунного ответа на инфекцию.

Классифицировав подтипы реакций иммунной системы, авторы исследования объединили их с клиническими данными, чтобы прояснить взаимосвязь между иммунным ответом и проявлениями болезни. Оказалось, первый иммунотип связан с самым тяжелым течением Covid-19 и ассоциировался с воспалениями, недостаточностью различных органов и патологиями почек. Второй же подтип коррелировал не с тяжестью заболеваний, а со смертностью и различными иммунодефицитами в анамнезе пациента. Что касается последнего типа иммунного ответа, то он не был связан с конкретными симптомами или клиническими особенностями.

Второе исследование на эту тему, также проведенное учеными из Пенсильванского университета, дает представление о врожденном иммунном ответе на коронавирусную инфекцию. «Активность Т- и В-клеток определяется врожденными иммунными реакциями, — говорит старший автор исследования Майкл Р. Беттс, являющийся и соавтором первой работы. — То, что происходит при врожденной реакции иммунной системы, может обуславливать один из трех иммунных фенотипов [адаптивного ответа]».

Анализ данных мультипараметрической проточной цитометрии свежей цельной крови после лизиса эритроцитов, характеризующий подмножества иммунных клеток у различных когорт пациентов (здоровых, умеренно больных, тяжелобольных, выздоровевших); (А) Частоты различных субпопуляций CD45+ клеток; (В) Точечные графики для каждого подмножества иммунных клеток у здоровых (HD) и тяжелобольных (Severe COVID+) испытуемых / Wherry, Meyer, Betts, Kuri-Cervantes, Science Immunology, 2020.
Анализ данных мультипараметрической проточной цитометрии свежей цельной крови после лизиса эритроцитов, характеризующий подмножества иммунных клеток у различных когорт пациентов (здоровых, умеренно больных, тяжелобольных, выздоровевших); (А) Частоты различных субпопуляций CD45+ клеток; (В) Точечные графики для каждого подмножества иммунных клеток у здоровых (HD) и тяжелобольных (Severe COVID+) испытуемых / Wherry, Meyer, Betts, Kuri-Cervantes, Science Immunology, 2020.

Исследовав образцы крови от 42 инфицированных пациентов и 12 здоровых доноров, иммунологи обнаружили определенную связь врожденных иммунных реакций с тяжестью протекания болезни. У пациентов с самыми тяжелыми симптомами Covid-19 была снижена экспрессия белковых маркеров CD15 и CD16 на нейтрофилах, а также CD16 на NK-клетках (натуральных киллерах), незрелых гранулоцитах и моноцитах.

Молекулы CD15 и CD16 играют важную роль в развитии ответов на вирусные инфекции и являются потенциальными мишенями для иммунотерапии. Как они управляют развитием различных подтипов адаптивного иммунного ответа — важный вопрос, ответ на который сейчас ищут ученые.

Ранее мы писали о том, что связь между распространением коронавируса и погодой показали на карте, а на рынках Вьетнама обнаружили «скрытые резервуары коронавирусов».

Источник