Почему полезные привычки эффективнее дорогих лекарств.

Вирусы и бактерии — главная причина ОРВИ и гриппа. При попадании в организм они размножаются и вызывают инфекцию. От ОРВИ, которую мы привыкли называть простудой, нет прививки, поэтому болеют ей много и часто: взрослыеCommon Colds: Protect Yourself and Others.  — в среднем 2–3 раза в год, детиОстрая респираторная вирусная инфекция у детей.  — 6–8 раз в год. От гриппа привиться можно, но вакцинация не гарантируетVaccines for preventing influenza in healthy adults. абсолютную защиту от болезни. Профилактика помогает избежать простуды и гриппа, но не все известные в народе способы действительно эффективны.

Что не защитит от простуды и гриппа

1. Противовирусные препараты

В России их быстро раскупают в период эпидемий и воспринимают как волшебные пилюли. Тем не менее эффективностьAntivirals for the common cold. таких средств научно не доказана: они не помогают ни в профилактике, ни в лечении гриппа и ОРВИ. Если вам кажется, что таблетки работают, это скорее эффект плацебоPlacebo Effect. .

2. Безрецептурные иммуностимуляторы

Не стоит покупать безрецептурные препараты, обещающие повысить общий иммунитет. Как и в случае с противовирусными препаратами, их эффективностьTreatment of the Common Cold in Children and Adults. научно не доказана. Кроме того, нельзя предсказать реакцию иммунной системы на такие препараты. Например, если она начнёт работать слишком активно, может развиться аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система уничтожаетUnderstanding Autoimmune Disease – a review article for the layman. здоровые клетки.

3. Чеснок

Да, можно больше не мучить себя и окружающих: научных доказательств того, что чеснок защищает от гриппа и ОРВИ, тоже нетGarlic for the common cold. .

4. Медицинская маска

Медицинская маска нужнаInterim Guidance for the Use of Masks to Control Seasonal Influenza Virus Transmission. тем, кто уже заболел, — это естественный барьер, который не даёт вирусам распространяться в воздухе и защищает окружающих. Но здоровому человеку медицинская маска не нужна: она пропускаетСоветы по применению масок в бытовой обстановке на случай вспышки гриппа A(H1N1). заражённые частицы, и от неё может заболетьUse of surgical face masks to reduce the incidence of the common cold among health care workers in Japan: A randomized controlled trial. голова.

5. Витамин С

Витамин С способенCold remedies: What works, what doesn’t, what can’t hurt. снизить интенсивность симптомов, если вы уже заболели. Тем не менее он не защищаетVitamin C for preventing and treating the common cold. от инфекции здорового человека. Поэтому пить чай с лимоном и принимать аскорбинку стоит разве что для удовольствия.

Как защититься от простуды и гриппа

Чтобы не подхватить инфекцию, нужно избегать встречи с вирусами и укреплять иммунитет.

1. Регулярно мойте руки с мылом

Так вы смываете с кожи заражённые частицы и не даёте им попасть в организм. Если мыть руки регулярно, это снижаетHandwashing and risk of respiratory infections: a quantitative systematic review. риск заболеть ОРВИ и гриппом в среднем на 20%. Кроме того, старайтесь не трогать лицо руками, иначе есть риск перенести вирусы и бактерии на слизистые оболочки, где они начнут активно размножаться и провоцировать возникновение болезни.

2. Сделайте прививку от гриппа

Она не защитит от ОРВИ, но снизитVaccines for preventing influenza in healthy adults. риск заболеть гриппом примерно на 60%. Обычно вакцинация проводится до начала сезона гриппа (он приходится на октябрь-декабрь). Но если вы не сделали прививку вовремя, это можно исправить в любое время: иммунитет к вирусу вырабатывается в течение двух недель.

3. Избегайте контактов с больными

Вирусы и бактерии передаются воздушно-капельным путём: когда больной разговаривает, смеётся, чихает или просто дышит, он распространяет вокруг себя заражённые частицы. Чтобы не заразиться, старайтесь избегать контактов с больными, а в период эпидемий поменьше находитесь в людных местах.

4. Делайте влажную уборку

Заражённые частицы оседают на всех поверхностях: на полу, обеденном и рабочем столах, ручках дверей и книжных полках. При этом вирусы сутками сохраняют свою активность. Чтобы не заразиться, регулярно делайте уборку и вытирайте пыль чистой влажной тряпкой.

5. Дезинфицируйте и проветривайте помещения

Вирусы погибают в чистом, движущемся и прохладном воздухе. Чтобы создать для них неблагоприятную среду, чаще проветривайте квартиру и дезинфицируйте воздух с помощью облучателя-рециркулятора. Он обеззараживает воздух и убивает вирусы благодаря ультрафиолетовому излучению с короткой длиной волны — UVC.

UVC-лучи способныEffectiveness of an ultraviolet-C disinfection system for reduction of healthcare-associated pathogens. проникать в ДНК заражённых частиц и разрушать их, поэтому прибор эффективно борется с вирусами, бактериями, спорами грибов и плесенью.

Облучатель-рециркулятор работает по принципу кварцевой лампы, но его можно использовать в домашних условиях. Прибор безопасен, потому что лампа, излучающая ультрафиолет, закрыта непрозрачным экраном. Он защищает человека от излучения, позволяя включать рециркулятор, когда в помещении есть люди.

Принцип работы прибора следующий: с помощью вентилятора комнатный воздух нагнетается внутрь лампы. Там под воздействием ультрафиолета заражённые частицы погибают, а очищенный воздух снова поступает в комнату. Рециркулятор не требует сложного обслуживания: лампу нужно менять один раз в 8 000 часов (примерно раз в два года).

Облучатели-рециркуляторы бывают разной мощности: приборы с одной лампой подойдут для дома, с двумя — для офисов, кафе, фитнес-клубов, салонов красоты или больших квартир. Трёх- и пятиламповые — для медицинских учреждений.

Чем больше ламп, тем выше скорость очистки воздуха. Например, одноламповый рециркулятор за час очищает до 30 м³, а двухламповый — до 60 м³. Это не значит, что для больших помещений не хватит однолампового прибора, просто для обеззараживания потребуется больше времени. Некоторые приборы оснащены таймером: можно установить время работы, после которого лампа выключится автоматически. Кроме мощности, рециркуляторы отличаются по цвету и дизайну, так что можно выбрать прибор, который гармонично впишется в интерьер квартиры

Источник: https://lifehacker.ru/