Обзорная статья в The New York Times о последствиях встречи с SARS-CoV-2.

Отражены все основные фундаментальные знания о LongCovid.

Основные тезисы 

LongCovid — хроническое заболевание с широким спектром симптомов, многие из которых не объяснимы с помощью обычных лабораторных тестов. Трудности с выявлением болезни привели к тому, что некоторые врачи отказываются признавать болезнь или относят симптомы к  психосоматическим проявлениям.

От 10% до 30% людей, инфицированных коронавирусом, могут развить долгосрочные симптомы.

Неясно, почему у некоторых людей развивается длительный Covid, а у других нет, но четыре фактора, по-видимому, увеличивают риск:

— высокий уровень вирусной РНК на ранней стадии инфекции

— наличие определенных аутоантител

— реактивация вируса Эпштейна-Барра

— диабет 2 типа.

Иммунная система 

Хроническая иммунная дисфункция после коронавирусной инфекции может вызвать цепочку симптомов по всему телу.

Вирус широко распространяется по организму в острую фазу инфекции и может оставаться встроенным в самые разные ткани в течение многих месяцев.

Спустя много месяцев после инфекции вирус инициирует длительный и разрушительный аутоиммунный ответ.

В результате дисфункции иммунной системы реактивируются дремлющие вирусы — вирус Эпштейна-Барр.

Кровеносная система 

Крошечные сгустки, которые образуются во время острой инфекции Covid, обычно разрушаются естественным образом, но могут сохраняться у пациентов с Covid в течение длительного времени. Эти сгустки могут блокировать крошечные капилляры, которые переносят кислород к тканям по всему телу.

Мышцы пациентов извлекают меньше кислорода из крови по сравнению с здоровыми людьми и это приводит к быстрой утомляемости.

В результате хронического воспаления повреждаются мелкие нервные волокна, регулирующие сердечные сокращения.

Также, в результате воздействия различных цитокинов нарушается работа митохондрий — энергетических станций клеток, что приводит к ухудшению работы клеток и может быть причиной слабости.

Мозг

Даже люди с легкими случаями Covid могут испытывать устойчивые когнитивные нарушения, включая снижение внимания, памяти и поиска слов.

Вирус может вызвать чрезмерную активацию иммунных клеток в головном мозге, называемых микроглией, таким образом, что это похоже на процесс, который может способствовать когнитивным проблемам при старении и при некоторых нейродегенеративных заболеваниях.

Повреждение мелких сосудов головного мозга может значительно уменьшить количество крови, которая достигает мозга.

Легкие

Одышка – частый симптом длительного ковида. Но обычные диагностические подходы, включая рентген грудной клетки, компьютерную томографию и функциональные тесты, часто не обнаруживают патологии.

Используя специализированные сканирования M.R.I., команда британских исследователей обнаружила предварительные доказательства повреждения легких в группе пациентов с Covid, которые никогда не были госпитализированы. Легкие пациентов поглощали кислород менее эффективно, чем у здоровых людей, даже если структура их легких казалась нормальной.

Источник