Почему нужно следить за количеством сна у ребёнка

Потому что хронический недосып у маленьких детей приводит к задержке роста и умственного развития, формирования речи и памяти. В более старшем возрасте отсутствие качественного сна вызывает проблемы в учёбе, перепады настроения и часто связано с вредными привычками и опасным поведением.

Почему ребёнку может не хватать сна

Сначала за режим отвечают по большей части родители. Но чем старше становится ребёнок, тем больше количество и качество сна будет зависеть от его поведения. Есть и общие для любого возраста факторы, например болезнь или побочное действие лекарств. Так или иначе, чаще всего сна не хватает по нескольким причинам, вот самые популярные.

Из‑за личного выбора

По мере взросления в жизни появляется множество куда более весёлых занятий, чем сон. Поэтому дети пытаются оттянуть укладывание как можно сильнее: сначала с помощью бесконечного цикла «хочу пить — хочу писать», потом с помощью книг, телефона и сидения за компом по полночи.

Из‑за неподходящих условий для сна

В комнате может быть слишком жарко, холодно или светло, а за стенкой шуметь телевизор или бытовая техника. Кроме того, иногда сну мешают совсем маленькие братья и сёстры, которые просыпаются поесть или из‑за мокрых подгузников.

Из‑за плохой гигиены сна

Наши привычки и режим очень влияют на способность расслабиться и заснуть. Детям мешают подвижные игры прямо перед засыпанием, просмотр мультфильмов и сидение в телефоне, плотный ужин. Самых маленьких возбуждает даже позднее купание.

Из‑за болезни

Особенно часто сну мешает простуда с затяжным кашлем или заложенным носом и аллергия. От этого и дети, и взрослые часто просыпаются по ночам и вообще спят очень плохо.

Из‑за принимаемых лекарств

У некоторых медикаментов, например у средств от эпилепсии, бессонница — частый побочный эффект.

Из‑за расстройств сна

Если периодический недосып бывает у каждого, то расстройства сна — это уже медицинская проблема. К ним относятся бессонница, апноэ (или кратковременные остановки дыхания) во сне, синдром беспокойных ног и другие заболевания.

Как понять, что ребёнок недосыпает

Если не хватает сна, постепенно будет накапливаться усталость. Чтобы не допустить этого, нужно следить за тем, чтобы ребёнок спал положенное ему время. Но дети отчаянно сопротивляются этому: или они слишком маленькие, чтобы сказать о том, что устали, или слишком взрослые, чтобы признать, что им пора в кровать. Так что приходится полагаться на признаки усталости.

От взрослых детей отличает тенденция не замедляться, а как бы «ускоряться». Они могут выглядеть активнее обычного, когда устают. Поэтому чем сильнее затягивается засыпание, тем сложнее будет их успокоить. Особенно это касается малышей.

Чем лучше вы научитесь замечать первые признаки усталости, тем больше шансов на спокойное засыпание без полномасштабной истерики из‑за переутомления.

В грудном возрасте

Груднички обычно начинают:

  • суетиться, ныть, капризничать;
  • «залипать» в одну точку;
  • тереть глаза;
  • тянуть себя за уши;
  • зевать.

В дошкольном возрасте

Усталые тоддлеры и дошкольники превращаются в что‑то совсем невыносимое: они капризны и противоречивы. Дело в том, что им плохо, но они не знают, как себе помочь, и заводятся всё сильнее. Кроме плача, зевоты и потирания глаз, которые встречаются у младенцев, они также:

  • становятся очень прилипчивыми;
  • ведут себя гиперактивно среди ночи или во время дневного сна;
  • быстро раздражаются и выходят из себя;
  • хуже взаимодействуют со сверстниками или родителями.

В младшем школьном возрасте

В школе недосып выглядит несколько иначе. Ребёнок:

  • с трудом просыпается утром и просит переставить будильник по несколько раз;
  • испытывает частые перепады настроения;
  • хуже концентрируется на задачах и хуже учится;
  • выглядит усталым и сонным подолгу после пробуждения;
  • долго спит по выходным и укладывается на дневной сон.

В подростковом возрасте

У подростков признаки в общем совпадают с младшими школьниками, но к ним прибавляется рискованное поведение, например прогулы, чтобы поспать. Кроме того, дети с хронической нехваткой сна чаще участвуют в драках, принимают алкоголь и запрещённые вещества.

Как наладить сон у ребёнка

Для качественного сна нужна комфортная среда и правильная рутина для засыпания.

Создайте комфортные условия для сна

Чтобы спать качественно, в комнате должны быть:

  • темнота (но можно оставлять ночник);
  • тишина;
  • прохладная комфортная температура (около 20 градусов);
  • удобные матрас, подушка и постельное бельё.

Определите, сколько сна необходимо ребёнку

Потребность во сне отличается в зависимости от возраста.

ВозрастКоличество часов
от 4 до 12 месяцев12–16 часов (дневной и ночной сон)
от 1 года до 2 лет11–14 часов (дневной и ночной сон)
от 3 до 5 лет10–13 часов (дневной и ночной сон)
от 6 до 12 лет9–12 часов
от 13 до 18 лет8–10 часов

На эти значения нужно ориентироваться, но в итоге всё будет зависеть от конкретного ребёнка: обращайте внимание не только на нормы, но и на признаки усталости.

Придерживайтесь режима сна

Для быстрого засыпания лучше придерживаться ежедневных ритуалов, то есть повторяющихся шагов. Например, для тоддлера это может быть:

  1. Купание.
  2. Чистка зубов.
  3. Надевание пижамы.
  4. Чтение перед сном.
  5. Объятия.
  6. Особое пожелание перед сном.

И каждый вечер в определённое время вы повторяете с ребёнком эти шаги. Важно придерживаться этого режима не только в будни, но и в выходные и праздничные дни.

Как минимум 30–60 минут перед началом засыпания лучше не пользоваться экранами и не заниматься активными играми. Также вечером лучше ограничить сладкое и газировки с кофеином, а также не ложиться спать прямо после плотного ужина.

Когда нужно обратиться к врачу из‑за нехватки сна

Если вы уже перепробовали все способы наладить сон, но проблема не исчезла, возможно, пора обратиться к педиатру. Особенно если вы замечаете такие признаки:

  • чрезмерная тревожность, страх и капризы перед засыпанием;
  • храп;
  • частые необъяснимые ночные пробуждения;
  • ночное недержание мочи, особенно после 7 лет;
  • чрезмерная дневная сонливость, даже если ночного сна было достаточно.

Источник