В мире пандемия. Пора защищаться.

Как сообщает ТАСС, новый коронавирус может сохраняться в воздухе до 30 минут. Маски же сильно уменьшают риск подцепить инфекцию и заразить окружающих.

Когда точно надо носить медицинскую маску

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют

 надевать маску в двух случаях:

  • Если вы здоровы, но близко общаетесь с человеком, имеющим признаки респираторной инфекции: кашель, повышенную температуру, насморк, боль в горле…
  • Если у вас самих такие симптомы.

Медицинское подразделение правительственного портала Гонконга дополняют этот список. Специалисты настаивают, что лицо необходимо защищать маской, если:

  • Вы находились в тесном (на расстоянии до 2 метров) контакте с людьми, у которых на тот момент были или вскоре появились признаки ОРВИ. В таком случае вы должны носить маску как минимум 10 дней после этого контакта.
  • Вы посещаете больницы или клиники либо же работаете в них.
  • Вам приходится проводить время в людных и плохо проветриваемых местах: метро, тесном переполненном офисе, супермаркете, маленьком классе.
  • Ваша работа связана с продуктами питания или же обслуживанием пассажиров в общественном транспорте.

Какой из вариантов выбрать — от ВОЗ или от китайцев, решайте сами в зависимости от сложившейся обстановки.

Почему лучше носить одноразовые маски

Одноразовые маски используют несколько часов, а затем обязательно выбрасывают. Снимать, а затем снова надевать такую маску нельзя. Иначе вы рискуете руками разнести инфекцию по лицу и окружающим предметам.

Многоразовые маски изготовлены из плотной моющейся ткани, которую производители рекомендуют стирать в горячей воде в соответствии с инструкцией. Эти модели выглядят более выгодными, ведь не надо запасаться целой стопкой аксессуаров — достаточно одного. Но на практике многоразовые маски — плохой вариант.

Исследование 2015 года показало, что медработники, предпочитающие многоразовые маски, страдают от ОРВИ чаще, чем их коллеги, которые пользуются одноразовыми вариантами. Причина как раз в сложности очистки.

Отдельно упомянем такой плод прогресса, как респираторы. Они тоже бывают одноразовыми и многоразовыми и в целом являются более надёжным (хотя и дорогим) способом защиты, чем обычные медицинские маски. Но американская некоммерческая организация Consumer Reports, которая занимается защитой прав потребителей, предупреждает: респиратор сложно надеть так, чтобы избежать протечек. Например, американские работники сферы здравоохранения обязаны проходить ежегодный тест, чтобы доказать, что умеют правильно пользоваться устройством.

Поэтому мы сосредоточимся на одноразовых медицинских масках, совладать с которыми по силам каждому.

Что сделать до того, как надеть медицинскую маску

1. Тщательно вымойте руки

ВОЗ напоминает: маска будет эффективна только в том случае, если вы сочетаете её использование с тщательным мытьём рук. Вот как надо действовать:

  • намочите руки тёплой водой;
  • нанесите на ладони мыло;
  • не менее 20 секунд тщательно натирайте мылом кисти;
  • ополосните руки водой, чтобы смыть остатки мыла;
  • вытрите бумажным полотенцем;
  • затем этим же полотенцем закройте кран, чтобы не касаться его чистыми руками;
  • выбросьте полотенце в мусорное ведро.

Если поблизости нет воды и мыла, воспользуйтесь дезинфицирующим гелем для рук на спиртовой основе или тщательно протрите ладони и пальцы спиртовыми салфетками.

2. Проверьте, нет ли на маске дефектов

Вынув маску из упаковки, убедитесь, что на ней нет дыр и иных повреждений.

3. Определите, где верх, а где низ

Верхняя часть маски имеет жёсткий, легко гнущийся край. Он нужен, чтобы маска как можно точнее повторила форму вашего носа.

4. Попробуйте определить, где внутренняя сторона, а где внешняя

Производители, которые заботятся об удобстве пользователей, делают маски двухцветными. Внутренняя часть при таком исполнении обычно белая. А внешняя может быть светло‑серой, голубой, зеленоватой…

Но, к сожалению, так бывает не всегда. Если у маски нет белой стороны или цвета поверхностей не отличаются, задача усложняется. В этом случае можно попробовать определиться по косвенным признакам.

Например, в некоторых случаях наружная сторона чуть более плотная и жёсткая (её задача — отталкивать капельки жидкости). Внутренняя сторона мягче, чтобы уменьшить риск раздражения кожи и впитывать в себя капельки вашей слюны.

Определить стороны иногда можно и по нанесённому на поверхность маски логотипу. Когда вы наденете маску, он должен будет читаться снаружи, не иметь перевёрнутых букв.

Впрочем, по словам отдельных экспертов, если надеть маску «не той» стороной, ничего страшного не произойдёт. Так что сильно не переживайте.

Как правильно надеть медицинскую маску

1. Чистыми руками поднесите маску к лицу (внутренней стороной, если её удалось идентифицировать)

Нижним краем она должна накрыть подбородок, а верхним — ноздри и кончик носа. Ноздри должны быть прикрыты обязательно!

2. Закрепите маску на лице

Как именно, зависит от вида аксессуара.

  • Маска с ушными петлями. Просто наденьте каждую петлю на ухо.
  • Маска с эластичными петлями. Наденьте маску так, чтобы нижняя петля оказалась на затылке или шее, а верхняя — в районе макушки.
  • Маска с завязками. Некоторые маски поставляются с полосками ткани с верхней и нижней стороны. Поднимите маску за верхние завязки и закрепите их бантиком чуть ниже макушки. Нижние пока оставьте свободными: их надо будет завязать на затылке, но только после следующего шага.
Как правильно носить медицинскую маску
Правильно надетые медицинские маски. Анна Гуридова / Лайфхакер

3. Отрегулируйте носовую часть

Большим и указательным пальцами придайте верхнему гибкому краю маски форму вашего носа

4. Расправьте маску на лице

Она должна полностью закрывать подбородок и нижнюю часть носа. Пальцами плотно прижмите маску к лицу и убедитесь, что между нею и кожей нет зазоров.

Для наглядности ВОЗ представила коротенькое видео, как правильно надевать маску с ушными петлями (другие модели надеваются аналогично). Вот оно:

https://youtu.be/lrvFrH_npQI

Как долго можно носить одноразовую маску

Есть лишь два правила:

  • Ни в коем случае не носите одну и ту же маску дольше суток.
  • Немедленно замените её, если она повреждена или загрязнена (вы активно касались её немытыми руками, находились в ней в тесном, забитом людьми помещении).

Старайтесь не прикасаться к маске, пока она на вашем лице. Если вам приходится делать это, обязательно мойте руки до и после прикосновения.

Как правильно снимать маску и что делать с ней после

Освобождать лицо от маски тоже важно по определённому алгоритму.

  • Тщательно вымойте руки.
  • Не прикасайтесь к передней части маски: скорее всего, на ней есть вирусы или бактерии.
  • Снимая маску, держитесь только за её петли или завязки.
  • Положите использованную маску в полиэтиленовый пакет, завяжите его и бросьте в мусорное ведро. В больницах, как правило, есть специальные урны для утилизации биологически опасных предметов, таких как использованные маски и перчатки.
  • Опять вымойте руки тёплой водой с мылом или воспользуйтесь дезинфицирующим средством.

Источник: Лайфхакер