Тип исследования определяет особенности с расшифровкой. Бывает два вида тестов: Качественный. Он устанавливает, есть ли инфекция в организме или нет. Количественный. Этот анализ определяет, в какой концентрации находится исследуемое вещество.

Очень важным условием для успешного лечения гепатита является ранняя и точная диагностика по результатам лабораторных исследований крови.

Заболевание с 2013 года успешно лечится противовирусными препаратами. Назначаются терапевтические схемы, в которые входят такие лекарства:

  1. Софосбувир.
  2. Ледипасвир.
  3. Велпатасвир.
  4. Даклатасвир.

Кому желательно сдавать анализы

Каждый человек может пройти необходимое обследование на наличие гепатита.

Когда нужно задуматься о сдаче анализов:

  • если появилась желтушность на коже;
  • изменился цвет кала на более светлый, а моча потемнела;
  • постоянное ощущение слабости;
  • появление тошноты, потеря аппетита;
  • состояние лихорадки;
  • боль в в суставах и мышцах;
  • неприятные ощущения и тяжесть справа.

Виды гепатитов

Это заболевание подразделяется на несколько видов: A, B, C, D, E, F, G.

Наиболее опасным и распространенным считается гепатит С. Из-за бессимптомного прохождения болезни в ранней стадии, он диагностируется во время появления серьезных патологий, таких, как цирроз или онкология печени.

Как расшифровываются анализы

Тип исследования определяет особенности с расшифровкой. Бывает два вида тестов:

  1. Качественный. Он устанавливает, есть ли инфекция в организме или нет.
  2. Количественный. Этот анализ определяет, в какой концентрации находится исследуемое вещество.

Хорошим результатом считается то, что в крови не найден антиген или белок, или, что вещество содержится в объеме ниже опасного уровня.

Если в результатах анализов указано — отрицательный, значит, заболевание гепатитом не обнаружено. Для этого проводится качественное исследование по методу ПЦР. Объект обследования — цепочки ДНК и РНК вирусных частиц. Когда делается количественный иммунологический анализ и отсутствует положительная реакция с определением антигенов определенного типа, это свидетельствует о том, что человек не болен гепатитом.

Бывает, что серологические исследования показали определенную цифру, которая не превышает норму. Результат теста также отрицательный, вирус не присутствует в крови.

К примеру, максимальное содержание антигена HBsAg при наличии вирусных частиц HBV — 0,05 ме на мл. Если анализы показывают количество, превышающее это значение — вирус обнаружен.

Норма — это когда нет присутствия цепочек ДНК и РНК инфекции и отсутствуют их антигены.

Если есть антитела, но нет антигенов, значит, человек обладает иммунным ответом на определенную инфекцию. Возможно, ранее было заболевание вирусным гепатитом.

Положительный анализ означает наличие вируса гепатита и требуется пройти лечение. Желательно проведение повторных обследований для полной уверенности. Иногда бывают некачественные реактивы или пациент подготовился неправильно к сдаче анализа (принимал пищу перед этим). Положительный результат также бывает у здорового носителя.

Источник:newsomsk.ru