Министр здравоохранения Михаил Мурашко пообещал рассмотреть и проработать вопрос повышения зарплат врачей, работающих в сельской местности. Об этом он заявил в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Напомним, что недавно Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) сообщил о достижении целевых показателей по заработной плате врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, средняя зарплата докторов достигла 96,1 тысячи рублей за первое полугодие 2022 года.

Также ФОМС отметил, что заработная плата среднего медперсонала достигла 47,91 тысячи рублей в 71 регионе РФ.

Еще немногим ранее Росстат заявил о 20%-м росте зарплат врачей за последние четыре года. В среднем по стране на первый квартал 2022 года она составляла уже 92 тысячи рублей. При этом наибольший рост наблюдался у специалистов федеральных медицинских центров – в среднем по стране их доход вырос до 109 тысяч рублей.

У специалистов региональных медучреждений средняя зарплата — 89,6 тысячи рублей, а меньше всего получают врачи в муниципальных больницах – 57 тысяч. 

Несмотря на заявления ФОМС и Росстата, остается нерешенным острый вопрос дифференциации зарплат в регионах. Ситуацию должен был исправить пилотный проект новой системы оплаты труда медиков, который планировали запустить летом 2022 года. Однако Правительство перенесло старт на 2025 год. Причины такого решения неизвестны.

Источник