Для борьбы с пандемией необходима вакцинация как средство, тормозящее распространение вируса, однако данный показатель крайне трудно измерить.

По мере того, как странами внедряются проекты вакцинаций, призванные остановить пандемию, проводятся исследования для определения, может ли непосредственно сама вакцинация остановить распространение вируса SARS-CoV-2. Предотвращение передачи инфекции с помощью вакцинации поможет взять ход пандемии под контроль, если только будет привито достаточное количество людей.

Исходя из предварительных данных, по крайней мере, некоторые вакцины могут блокировать передачу инфекции. Но подтвердить этот эффект (и оценить его потенциал) сложно, потому что снижение числа зараженных в определенном регионе может быть следствием иных факторов, таких как локдаун и изменение параметров общественного поведения. Более того, вирус могут распространять бессимптомные носители, что затрудняет обнаружение тех, кто инфицирован.

По словам Марка Липсича, эпидемиолога-инфекциониста Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана в Бостоне (штат Массачусетс), это одни из самых сложных видов исследований. Все ученые отчаянно пытаются составить полную картину, извлекая сведения из тех разрозненных обрывков информации, которые удается получить. Результаты некоторых исследований ожидаются в течение ближайших нескольких недель.

Остановит ли это инфекцию?

Хотя большинство клинических испытаний выявили, что вакцины против COVID-19 способствуют предотвращению развития заболевания, некоторые исследования также показали, что прививки могут предотвратить непосредственно заражение. Ларри Кори, исследователь вакцин из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле (штат Вашингтон), заявляет, что вакцина, обладающая свойством эффективно предотвращать заражение людей, в первую очередь помогла бы снизить степень передачи инфекции.

Во время испытания вакцины компании Moderna, разработанной в Бостоне, исследователи взяли мазки у всех участников, чтобы определить, есть ли у них вирусная РНК. Исследователи выявили, что частота бессимптомного носительства снизилась на две трети среди тех, кто был привит вакциной двукратного дозирования по сравнению с группой контроля (участники принимали плацебо). Однако тесты испытуемых проводились только дважды (с разницей в месяц), так что факт инфицирования мог быть пропущен.

В ходе британских испытаний вакцины, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, у участников брали мазки каждую неделю. Было обнаружено снижение доли бессимптомных инфекций среди подгруппы тех, кого вакцинировали, на 49,3 % по сравнению с группой невакцинированных.

Представители компании Pfizer, расположенной в Нью-Йорке и являющейся разработчиком еще одной ведущей вакцины против COVID-19, заявляют, что для определения того, может ли вакцина предотвратить инфицирование, у участников испытаний вакцин (проходят в США и Аргентине) будут брать мазки каждые две недели.

Станет ли контагиозность меньше?

Существует вероятность, что вакцинация не остановит инфекцию или не уменьшит вероятность заражения. Но прививки смогут уменьшить степень передачи вируса от зараженных людей (или сделать их менее контагиозными для окружающих) и, таким образом, снизят степень распространения вируса.

Несколько групп исследователей в Израиле измеряли «вирусную нагрузку» — концентрацию вирусных частиц у вакцинированных людей, у которых позже был обнаружен положительный результат на SARS-CoV-2. Исследователи обнаружили, что вирусная нагрузка является хорошим показателем заразности [1].

В ходе предварительных исследований одной группой ученых было засвидетельствовано значительное снижение вирусной нагрузки у небольшого числа людей, инфицированных SARS-CoV-2, в течение 2–4 недель после получения первой дозы вакцины Pfizer по сравнению с теми, кто заразился коронавирусом в первые две недели после инъекции [2]. Вирджиния Питцер, специалист по инфекционным заболеваниям в Йельской школе общественного здравоохранения в Нью-Хейвене (Коннектикут), заявляет, что данные, безусловно, интригуют и наводят на мысль о том, что вакцинация может снизить контагиозность возбудителя COVID-19, даже если в целом не предотвратит заражение. В ходе исследования Oxford–AstraZeneca также удалось выявить более значимое снижение вирусной нагрузки в небольшой группе вакцинированных участников по сравнению с группой невакцинированных.

Тем не менее, исследователи заявляют, что пока не ясно, достаточно ли этого наблюдаемого снижения вирусной нагрузки, чтобы снизить реальную контагиозность людей.

Золотой стандарт

Чтобы точно определить, предотвращает ли вакцинация передачу инфекции, исследователи отслеживают людей, близко контактировавших с вакцинированными, чтобы узнать, защищены ли они косвенно от инфекции.

В рамках продолжающегося исследования сотен медицинских работников в Англии (исследование PANTHER), ученые из Ноттингемского университета проводили тесты образцов, взятых от медицинских работников и людей, с которыми они жили, на антитела к SARS-CoV-2 и вирусную РНК в период с апреля по август прошлого года (примерно во время первой волны пандемии). Теперь, как заявляет Ана Вальдес, эпидемиолог и генетик из Ноттингемского университета, эти люди подвергнутся повторной проверке после вакцинации препаратом компании Pfizer. Аналогичные тесты будут проведены и в отношении тех, кто был с ними в близком контакте и не был вакцинирован, чтобы увидеть, снизился ли для них риск заражения. Если риск снизится, это будет означать, что вакцинация, вероятно, предотвращают передачу.

Другие группы ученых в Израиле также планируют изучить семьи, в которых один человек был вакцинирован. Если эти люди заразятся, исследователи смогут увидеть, передается ли вирус другим членам семьи.

В Бразилии в ходе испытаний вакцины от COVID-19, разработанной пекинской фармацевтической компанией Sinovac, дозы препарата будут поэтапно, в течение нескольких месяцев, случайным образом распределены в городе Серрана. Этот подход может показать, способствует ли уменьшение количества случаев COVID-19 в регионах, где население вакцинировано, снижению распространения инфекции в регионах, где население не вакцинировалось. По заявлению Николь Баста, эпидемиолога-инфекциониста из Университета Макгилла в Монреале (Канада), это продемонстрирует косвенное воздействие вакцин.

По словам Баста, теперь необходимы исследования отдельных лиц и более крупных групп населения, чтобы убедиться, насколько хорошо вакцинация защищает от передачи инфекции.

Источник