Может ли сердце физически разбиться от горя

Да, это состояние называется кардиомиопатией Такоцубо или синдромом разбитого сердца. Такоцубо в Японии называют ловушку для осьминогов, а синдром назван так потому, что на УЗИ сердце становится похоже на неё.

Из‑за сильного стресса или горя, например из‑за гибели близкого человека, выбрасывается много адреналина, который как бы отключает клетки левого желудочка. И сердечный насос перестаёт нормально работать. К счастью, в отличие от гибели клеток при инфаркте, кардиомиопатия Такоцубо — обратимое состояние.

Синдром разбитого сердца встречается в основном у женщин, причём после менопаузы. Большинство пациентов выздоравливают в течение 2 месяцев.

Как заподозрить, что сердце разбилось не только метафорически

Симптомы этого синдрома очень похожи на признаки инфаркта — это сильная стойкая боль. При этом если врач скорой помощи сделает ЭКГ, то он также заподозрит сердечный приступ. Разница будет в том, что уже в стационаре врачи не увидят признаки закупорки коронарных артерий или других аномалий.

Что делать, если сердце разбилось

Ничего. Этот синдром маскируется под инфаркт, поэтому вы, вероятнее всего, вызовете скорую с подозрением на сердечный приступ, а узнаёте о настоящем диагнозе только в больнице. И уже там врачи назначают терапию и дают рекомендации.

Источник