Новый тип коронавируса быстрее проникаеет в клетки, так как для этого он использует еще один рецептор на их поверхности. Результаты исследований опубликованы в журнале Science (статья 1, статья 2).

Эксперименты на мышах показали, что именно этот рецептор обеспечивает транспортировку вируса из слизистых оболочек носа в центральную нервную систему.

Ученым ранее было известно, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2 и его родственник SARS-CoV проникают в клетки организма через рецептор ACE2. Однако второй в свое время не имел такого серьезного распространения. 

Изучение механизмов распространения вируса началось с последовательности белка шипа SARS-CoV-2. Там обнаружили необычный сайт расщепления, подобного не было ни у одного коронавируса ранее. Ученые считают, что эта особенность помогает SARS-CoV-2 создавать дополнительные сайты связывания рецепторов на поверхности клеток.

То, что SARS-CoV-2 использует рецептор ACE2 для заражения наших клеток, было известно, но вирусы часто используют несколько факторов, чтобы максимизировать свой инфекционный потенциал. Когда в конце января стала доступна последовательность генома SARS-CoV-2, мы были удивлены. По сравнению со своим предшественником новый коронавирус приобрел еще одну часть на своих поверхностных белках, которая также обнаруживается в шипах многих смертоносных человеческих вирусов, включая Эбола, ВИЧ и высокопатогенные штаммы птичьего гриппа. 

Джузеппе Балистрери, автор исследования и глава исследовательской группы по вирусной клеточной биологии при Хельсинкском университете

Пока не ясно, верно ли такое объяснение для SARS-CoV-2, уточняют ученые. Вероятно, у большинства пациентов иммунная система все-таки справляется и подавляет этот путь.

Источник