Власти некоторых западных стран подтвердили случаи заражения новым вариантом дельта-штамма SARS-CoV-2 — AY.4.2. В России такие пациенты тоже есть, заявили в Роспотребнадзоре.

Первой о распространении нового варианта дельта-штамма коронавируса — AY.4.2 — сообщила Великобритания. Он несет две характерные мутации в S-белке: Y145H и A222V. «Мы должны быть готовы», — заявил недавно глава Минздрава страны Саджид Давид на пресс-конференции.

Пока нет никаких данных о его вирулентности, но, как отмечал директор Института генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу, «потомок» дельты может передаваться на десять процентов быстрее. «Ни одна из этих мутаций не подходит на роль усилителя заразности. Однако мы в курсе, что они способны давать неожиданные эффекты», — добавил Баллу.

Тем не менее этим нельзя объяснить рост заболеваемости: индийский штамм остается доминирующим. В Великобритании на долю AY.4.2 приходилось от семи до восьми процентов новых секвенированных случаев и около одного процента от общего числа случаев. Таким образом, новый вариант заменяет дельту гораздо медленнее, чем та некогда вытесняла альфа-штамм, считает Джеффри Барретт, руководитель группы медицинской геномики в Институте Сенгера в Кембриджшире.

«Это не ситуация, сравнимая с появлением альфы и дельты, которые были более распространены, чем любой штамм, циркулирующий в то время. Сейчас мы имеем дело с потенциальным более высоким уровнем трансмиссивности», — заметил он.

Помимо Англии, AY.4.2 зарегистрировали в Дании, Израиле (у 11-летнего мальчика, вернувшегося из Молдовы) и Соединенных Штатах. Официальные лица Израиля выясняют, может ли новый штамм быть более заразным, чем исходная дельта. Никаких серьезных опасений они пока не высказали.

«По мере распространения коронавируса появляются все новые варианты. Особенное внимание в последнее время привлекает вариант AY4.2, который недавно обнаружили в Великобритании. Мы периодически видим его здесь, в Соединенных Штатах, но не отмечаем увеличения его числа или появления его кластеров», — рассказала вчера на брифинге в Белом доме руководитель Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) Рошель Валенски.

Upd. Пришла ли обновленная дельта и в Россию, которая переживает разгар четвертой волны Covid-19? Камиль Хафизов, возглавляющий научную группу разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сегодня подтвердил, что случаи заражения AY.4.2 у нас уже зафиксировали.

«Вариант AY.4.2 линии “дельта” уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных VGARus. В некоторых кругах новый геновариант называют “дельта-плюс”, но это же название ранее относилось к другому варианту», — сказал он, отметив, что из-за этого произошла путаница. Хафизов подтвердил предположения западных экспертов о том, что вероятность распространения нового варианта как в России, так и в мире есть, однако делать выводы рано.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», — подытожил эксперт.

Источник