Преподаватели и сотрудники, перенесшие СОVID-19, пройдут реабилитацию в научно-образовательном центре семейной медицины

Ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин подписал Распоряжение о программе реабилитации по оздоровлению и восстановлению работоспособности работников, переболевших коронавирусом. НОЦ семейной медицины под руководством профессора медицинского института Нины Жернаковой разработал три программы реабилитации, основанные на методических рекомендациях Министерства здравоохранения России. Нина Ивановна сообщила, что в центре, который расположен учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной, для каждого пациента предусмотрен индивидуальный подход.

– У нас предусмотрены консультации эндокринолога, гастроэнтеролога, кинезиолога. После встречи с физиотерапевтом, если нет противопоказаний, в программу будут включены дыхательная гимнастика, классический массаж по зонам, вакуумная градиентная терапия, физиотерапевтические и бальнеологические процедуры: душ Шарко, циркулярный душ, гидромассаж, — сообщила Нина Ивановна.

Основанием для прохождения курса реабилитации является выписка из стационара, либо амбулаторной карты, а также другие медицинские документы, подтверждающие перенесённое заболевание.

Стоимость путёвки на 7 дней составляет 19 150 рублей, на 21 день – 38 300 рублей. Однако, как рассказала руководитель департамента социальной политики Татьяна Никулина, 50 процентов этой суммы для сотрудников оплатит университет из средств социального пакета НИУ «БелГУ». Таким образом, стоимость путёвки уменьшится в два раза и составит 9 575 рублей и 19 150 рублей соответственно.

Руководитель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев подчеркнул, что представители профсоюзной организации могут рассчитывать на уменьшение льготной стоимости путёвки: профсоюзный комитет софинансирует часть затрат на оздоровление по программе реабилитации в рамках социального пакета университета на 2021 год. Для этого нужно написать в профсоюзную организацию заявление о материальной помощи.

Источник