Эффект достигается как при самостоятельном использовании, так и при ранее введенной вакцине БЦЖ, показали первые доклинические эксперименты. С ее помощью ученые планируют улучшить защиту от туберкулеза для людей всех возрастов и снизить непрерывно растущий показатель смертности.


Вакцина БЦЖ считается эффективной мерой профилактики туберкулеза, однако у разных людей уровень защиты колеблется. К наиболее уязвимой группе относятся новорожденные — у них эффективность вакцинации оценивается от нуля до 80%. По статистике, ежегодная общая смертность от туберкулеза составляет около 1,5 млн человек. Теперь ученые из Университета Пердью представили новую стратегию вакцинации от туберкулеза, которая может изменить сложившуюся ситуацию.

Экспериментальная вакцина BAdv85C5 запускает усиленный Т-клеточный ответ на антиген, улучшая специфическую иммунную реакцию на возбудителя – Mycobacterium tuberculosis, объясняют авторы.

При тестировании BAdv85C5 на лабораторных животных, эффективность достигалась как при самостоятельном однократном применении, так и после вакцинации БЦЖ.

«Это жизненно важное условие (что вакцины не противоречат друг другу), поскольку большинство людей в эндемичных странах уже привиты БЦЖ», – прокомментировал соавтор работы Чиннасвами Джаганнатх.

BAdv85C5 вводится интраназально и нацеливается на слизистые оболочки.

Если дальнейшие исследования подтвердят потенциал новой вакцины для людей, то в будущем может быть разработана вакцина-спрей как для формирования первичной защиты от туберкулеза, так и для ревакцинации.

В настоящее время стандартное лечение от туберкулеза состоит из курса антибиотиков, который длится от полугода до 1,5 лет, а в некоторых случаях и дольше. Недавно ученые из Великобритании представили новую схему лечения, которая ускоряет процесс выздоровления и снижает медикаментозную нагрузку на организм. Ранее ученые из США продемонстрировали, что четырехмесячный курс лечения, состоящий из двух препаратов, равен по эффективности и безопасности текущему стандарту.

Источник