Американская фармацевтическая компания MNC Abbott намерена ускорить и удешевить технологию обнаружения вируса гепатита С. В то время как стандартный тест ПЦР (на основе полимеразной цепной реакции) в лаборатории занимает 6–8 часов, в настоящий момент Abbott работает над «HCV Core antigen», новой технологией тестирования, в основе которой лежит альтернативный серологический метод, дающий результаты всего за 30 минут, рассказал BusinessLine директор отдела исследований инфекционных заболеваний диагностического подразделения компании Гэвин Клоэрти.

По данным разработчика, важным преимуществом серологического метода является то, что он предусматривает лишь один забор крови, в то время как современные диагностические инструменты требуют проводить данную процедуру дважды.

«В новом тесте, когда кровь пациента попадает в лабораторию, она сразу же подвергается анализу на наличие антител. У 30% людей, инфицированных гепатитом С или имеющих антитела, вирус со временем уходит без приема каких-либо лекарств. 70% нуждаются в лечении. В связи с этим после завершения первой процедуры анализа на антитела тот же образец крови в аппарате подвергается тесту на антиген HCV Core, чтобы выяснить, нуждается ли пациент в терапии. Если раньше нам приходилось сдавать кровь дважды для того, чтобы узнать это, то теперь тест будет проведен в гораздо более сжатые сроки «одним выстрелом», — рассказал Клоэрти.

Как отмечают специалисты, в настоящее время пациентам ряда стран приходится ждать до шести недель, чтобы получить результаты ПЦР, поскольку нагрузка на данный вид тестирования крайне высока.

«То, что пациент получит свои результаты теста уже через 1 день, имеет огромное значение», считает Клоэрти.

По его словам, уже в ближайшее время в аптеках ряда стран Юго-Восточной Азии (в частности, Индии) появятся наборы для самостоятельного тестирования на гепатит С, аналогичные системам для анализа крови на сахар.

Добавим, что новый метод тестирования HCV Core antigen, который в настоящий момент внедряется Abbott в США, уже помог компании сэкономить около 50% бюджета на диагностику.

Источник: https://life4me.plus/