ВОЗ не рекомендует допаивать детей до 6 месяцев. Однако Национальная система здравоохранения Великобритании, а также российский Минздрав говорят, что есть ситуации, когда может потребоваться дополнительная жидкость.

Чем вредно раннее допаивание

Вода не содержит питательных веществ, но занимает и без того небольшой объём желудка грудника. Из‑за этого ему может казаться, что он не голоден. А значит, он будет отказываться от еды. Если не прикладывать младенца к груди достаточно часто, особенно в первые месяцы, количество молока уменьшится. Ребёнок будет хуже набирать вес, а это плохо скажется на его развитии.

Но это не самое страшное. В худшем случае развивается водная интоксикация. Из‑за большого количества воды, которую не могут вывести незрелые почки, меняется баланс электролитов в крови, возникает недостаток ионов натрия — гипонатриемия.

Вследствие этого нарушается равновесие вне- и внутриклеточной жидкости, в том числе в нейронах головного мозга. И появляются такие симптомы:

  • рвота;
  • тошнота;
  • вялость;
  • головная боль;
  • судороги;
  • угнетение сознания вплоть до комы.

Как понять, что младенцу достаточно жидкости

Материнское молоко более чем на 80% состоит из воды, поэтому детям исключительно на грудном вскармливании в первые полгода дополнительная вода не нужна. Состав молока меняется в зависимости от потребностей ребёнка. Например, в жаркий день оно становится более жидким и младенец чаще просит грудь.

В смеси также добавляют воду. Поэтому обычно ребёнок получает достаточно жидкости.

Но при перегреве некоторые педиатры рекомендуют дать с ложки немного кипячёной воды и ориентироваться на желание младенца её пить.

Чтобы удостовериться, что ребёнку хватает жидкости, следите за количеством мокрых подгузников. Их не должно быть меньше шести за день.

Если у младенца наступило обезвоживание, появятся следующие признаки:

  • частое глубокое дыхание;
  • сухие губы и язык;
  • отсутствие слёз при плаче;
  • ввалившиеся глаза;
  • запавший родничок;
  • сухая кожа со складками.

Что делать, если у ребёнка обезвоживание

Если вы заметили симптомы, перечисленные выше, вызовите скорую по номеру 103, а не пытайтесь напоить ребёнка.

Обычно обезвоживание возникает из‑за перегрева или рвоты и поноса, которые могут быть вызваны инфекцией, например ротавирусом. Вместе с потом, рвотой и диареей ребёнок также теряет электролиты. Если разбавить кровь водой и их станет ещё меньше, то разовьётся водная интоксикация.

Также нужна медицинская помощь, если:

  • ребёнок непривычно вялый;
  • рвота и диарея усиливаются;
  • больше восьми часов нет мокрых подгузников.

Нужно ли допаивать грудничка

Скорее нет, чем да. Некоторые педиатры оговаривают ситуации, когда вода нужна ребёнку до полугода. Но риски заработать интоксикацию всё равно очень велики.

Если вам кажется, что младенцу нужно больше жидкости, а он исключительно на грудном вскармливании, лучше предложить ему грудь. Если же вскармливание искусственное, попробуйте дать немного воды с чайной ложки.

Но никогда не разбавляйте молоко или смесь дополнительной водой!

Когда уже можно давать грудничку воду

Начинайте понемногу предлагать воду с шести месяцев, по мере введения прикорма. Лучше используйте для этого поильник или чашку, особенно если до этого ребёнок питался исключительно грудным молоком и не приучен к бутылке.

Какую воду можно давать младенцу

До шести месяцев воду для смеси или допаивания в экстренных ситуациях необходимо вскипятить и остудить. После полугода кипячение уже необязательно.

Ребёнку можно давать бутилированную воду, если в ней меньше 200 мг натрия (Na) и менее 250 мг сульфатов (SO4) на литр.

Когда можно давать другие напитки

Лучший выбор для ребёнка до года в качестве дополнительного источника жидкости — это вода. Но постепенно можно предлагать и другие напитки.

Молоко

С шести месяцев допустимо использовать пастеризованное коровье молоко для приготовления пищи, например каши или омлета. Пить его можно только с года. Как и пастеризованное козье и овечье молоко.

Обезжиренный вариант можно давать только детям старше пяти лет.

Растительные заменители молока, такие как соевое, миндальное и овсяное, рекомендуют употреблять с 12 месяцев и только при аллергии на коровье. Рисовое допустимо с пяти лет. Это связано с мышьяком, который может содержаться в окружающей среде: он попадает в воду и почву, а рис удерживает его лучше других злаковых.

Сладкое молоко лучше не давать до двух или даже до трёх лет.

Чай

Чай не рекомендован детям до двух лет. Он ухудшает усвояемость железа и содержит кофеин.

Впрочем, и после с чаем лучше не торопиться. Американская академия психиатрии советует не давать детям до 12 лет никаких напитков с кофеином.

Сок

Несмотря на то что на соках часто пишут «Рекомендуемый возраст — от пяти месяцев», их можно вводить только после года и в разбавленном виде, начиная с 1 : 10. С высококонцентрированными вариантами стоит подождать до пяти лет.

По мнению американских врачей, неразбавленный сок иногда можно пить и с 12 месяцев, но только если иначе не получается обеспечить рекомендованное количество фруктов. И только если объём сока не будет превышать 100 мл в день.

Источник