Россия готова к возможной новой пандемии птичьего гриппа, в том числе в части разработки вакцин. Об этом заявил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, сообщает ТАСС.

Такой стала реакция известного врача на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что на 25 февраля 2023 года в 23 странах мира опять регистрируются заражения людей гриппом А (H5N1) или «птичьим» гриппом. Эта болезнь имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В группе риска находятся дети, пожилые люди и те, кто страдают хроническими заболеваниями.

«Готовы ли мы? Да, мы научились каждый год готовить новую вакцину», — сообщил Геннадий Онищенко. Он уточнил, что при появлении нового штамма, прежде всего пандемического, в стране научились очень быстро делать диагностику, без которой диагноз ставить невозможно. При этом ученый не исключил вероятность новой пандемии, отмечая, что у них есть определенная периодичность.

«Диагностику мы умеем делать, вакцину умеем делать. Единственное, что могут быть сомнения, они больше теоретические, окажутся ли в наших руках в это время препараты, которыми лечить заболевших, если они не привились, если нет иммунитета», — дал надежду эксперт.

Источник