Президент Владимир Путин отменил свой указ о страховых выплатах медикам, которые заразились коронавирусной инфекцией на рабочем месте, а также о денежной компенсации смерти медработника из-за COVID-19. Как и отмена Правительством РФ специальных премий за лечение болезни, решение главы государства продиктовано «стабилизацией эпидемической ситуации» и переводом медработников на плановый режим работы.

С 15 июля утратил силу Указ №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» от 6 мая 2020 года. Документ гласит, что заразившийся во время лечения или диагностики COVID-19 медработник может претендовать на единовременную выплату в 68,8 тысячи рублей, если сможет доказать факт своего заражения. За более тяжкие последствия болезни, вплоть до смерти медика, предусмотрены выплаты до 2,7 млн рублей.

Оговаривается, что предоставление «государственных гарантий» медработникам, задействованным в борьбе с эпидемией, «осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации».

О приостановке еще одной формы соцподдержки работников здравоохранения – спецдоплат за лечение инфекции – с 15 апреля объявили в Правительстве РФ. Постановление №1268 от 15 июля 2022 года гласит, что временно, до конца 2022 года, перестают действовать все ранее принятые акты о введении разнообразных стимулирующих выплат медикам ведомственных и государственных клиник, главные из которых – «специальные социальные выплаты».

Вместо дифференцированной системы, действовавшей с ноября 2020 года, ретроспективно с 1 июля вводится единая ставка в 25% от оклада в месяц, если медик лечит или диагностирует COVID-19. Из контура выплат были исключены работники скорой медицинской помощи, в нормативном акте остались врачи, средний и младший медперсонал амбулаторного и стационарного сегментов госклиник.

В документах уточнено: начисленные до 15 июля страховые выплаты будут предоставлены, а премии выплачиваются в течение всего срока, «на который они были назначены».

По данным Минздрава РФ, за все время получили спецвыплаты за борьбу с COVID-19 1,3 млн медиков. Чтобы профинансировать предоставление доплат, правительство направляло несколько траншей из федерального бюджета, последний из которых – 68,56 млрд рублей – был выделен в октябре 2021-го.

На страхование медиков в последний раз, в мае 2022 года, из федбюджета ушло 10,5 млрд рублей, а общая сумма страховых выплат в текущем году превысила 20 млрд рублей. В 2020 году на эти же цели было направлено 31,75 млрд рублей, в 2021 году – 22,2 млрд рублей.

Источник