Во всем мире введено более 1,08 миллиарда доз вакцины, что составляет 14 доз на каждые 100 человек. Между программами вакцинации в разных странах уже существует значительный разрыв, и некоторые из них еще не сообщили даже об одной дозе.

Всего введено доз

Дозы на 100 человек

Вакцинация по странам

Хотя количество введенных доз вакцины остается относительно небольшим во всем мире, большинство стран сосредоточили свои усилия на ранней вакцинации на приоритетных группах, таких как клинически уязвимые; люди в возрасте от 60 до 70 лет и старше; и рядовые работники, такие как врачи и медсестры.

Темп вакцинации по странам

Между континентами также существует поразительное разделение. В Африке самый низкий уровень вакцинации среди всех континентов, при этом некоторые страны еще не начали кампании массовой вакцинации.

Показатели вакцинации по континентам

Менее богатые страны полагаются на соглашение о совместном использовании вакцин под названием Covax, цель которого — обеспечить к концу года два миллиарда доз. 83 процента уколов, применявшихся в мире, были произведены в странах с высоким и средним уровнем доходов. В странах с низким уровнем доходов было введено только 0,2 процента доз.

Показатели вакцинации по уровню доходов страны

Большинство используемых в настоящее время вакцин требует введения двух доз для полной вакцинации пациента. В феврале FDA разрешило для экстренного использования в США одноразовую вакцину Johnson & Johnson.

Где используется каждая вакцина

Источник